Posted 2 марта 2019,, 11:15

Published 2 марта 2019,, 11:15

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Проект Nebo.live может закрыться из-за новой политики Google

2 марта 2019, 11:15

Некоммерческий проект Nebo.live может закрыться. Об этом на своей страничке в социальных сетях рассказал его создатель Игорь Шпехт. Он поделился с подписчиками: Google повысил плату и выставил счет за использование карт в 380 долларов в месяц. Сумма, по его словам, оказалась неподъемной.

«Проспекту Мира» Игорь пояснил, что Google изменил политику использования своих онлайн карт и теперь те, кто используют карты в своих приложениях, платят деньги за количество просмотров на сайте. Сейчас общественник ответа от сервиса и ищет альтернативу гугл-картам:

«Мы направили в Google официальное письмо с просьбой пересмотреть схему финансирования и предоставить нам льготы как некоммерческой организации, выполняющей социальные функции. Также мы сейчас рассматриваем другие сервисы, но пока не можем найти подходящие. К примеру, "Яндекс. Карты" нам не подходят».

Если за месяц найти решение не получится, то сервис перестанет работать  правда, надеется Шпехт, ненадолго. Проект Nebo.live помогает мониторить качество воздуха, по всему городу расставлены датчики для замеров, а их показатели в режиме онлайн можно посмотреть на сайте.

"