Posted 9 февраля 2018,, 04:53

Published 9 февраля 2018,, 04:53

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Самолету «Аэрофлота» присвоят имя Хворостовского

9 февраля 2018, 04:53

Пассажирскому самолету авиакомпании «Аэрофлот» будет присвоено имя оперного певца Дмитрия Хворостовского, об этом сообщил депутат Государственной думы РФ Юрий Швыткин на своей странице в фейсбуке.

Напомним, в январе Швыткин предложил присвоить имя Хворостовского самолету авиакомпании «Аэрофлот» и отправил запрос заместителю председателя Правительства РФ Аркадию Дворковичу, министру транспорта РФ Максиму Соколову и генеральному директору ПАО «Аэрофлот-российское авиалинии» Виталию Савельеву. В феврале он получил положительный ответ от ПАО «Аэрофлот-российское авиалинии».

«Информируем вас, что имя Д. А. Хворостовского было включено в перспективный план присвоения имен новым ВС Аэрофлота на 2017-2019 гг., который был утвержден правлением авиакомпании, — пишет депутат.  Я приношу слова благодарности и признательности всему авиационному объединению и лично Виталию Савельеву за проявление гражданской позиции и понимание, какой вклад внес в культуру и творчество наш земляк Дмитрий Александрович Хворостовский. Уверен в том, что его имя на воздушном судне будет нам, не только красноярцам, но и жителям России, напоминать о том величии и патриотическом духе исполнителя».

Всемирно известный оперный певец и уроженец Красноярска Дмитрий Хворостовский умер 22 ноября в Лондоне на 56-м году жизни. В 2015 году у него обнаружили опухоль мозга. Хворостовский оставил завещание, в котором попросил близких кремировать его тело, а прах похоронить на родине — в Красноярске — и в Москве. В столице прах уже захоронили на Новодевичьем кладбище. В Красноярске капсулу с его прахом захоронят на территории Института искусств в Красноярске, где учился исполнитель.

"