Posted 28 мая 2019,, 06:55

Published 28 мая 2019,, 06:55

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Сбербанк снизил ставки по ипотеке — рассказываем в цифрах

28 мая 2019, 06:55

В Сбербанке рассказали, на сколько снизились процентные ставки по ипотечным кредитам — изменения уже вступили в силу. 

Теперь красноярцы, которые хотят приобрести строящееся жилье, заплатят банку на 0,3% меньше — 10,6% годовых вместо 10,9%. Для тех, кто получает зарплату через Сбербанк и воспользуется сервисом электронной регистрации, ставка составит 10,2%. Базовая ставка на покупку готового жилья тоже упала — теперь это 10,8% вместо 11,4%. Можно воспользоваться дисконтом и уменьшить ставку до 9,6% — например, с помощью акций «Молодая семья» и «Витрина», зарплатного счета и электронной регистрации.

Есть и программа субсидирования с застройщиками — минимальная ставка составит 8,2% годовых. Пока из красноярских компаний со Сбербанком работает только «Сибиряк»: субсидию могут дать для домов жилого комплекса Иннокентьевский, Солнечного и Покровского. Список застройщиков планируют постепенно расширять. 

Родителям, которые собираются заводить больше одного ребенка, предлагают 6%-ю ставку, по новым условиям она действует весь срок кредитования. И если раньше государство субсидировало ставку семьям, в которых с 1 января 2018 появился второй или третий ребенок, то теперь льготной ипотекой можно воспользоваться при рождении четвертого и пятого ребенка.   

Заместитель управляющего Красноярским отделением Сбербанка Светлана Туровец рассказала о еще одном способе сэкономить на ипотеке: 

— Максимально выгодную ставку по ипотечному кредиту клиент получит при покупке готовой квартиры, воспользовавшись сервисом поиска и покупки недвижимости «ДомКлик». Этот портал позволяет сэкономить как денежные средства, так и время. С «ДомКлик» весь процесс покупки жилья можно пройти удаленно. И прийти в банк только на заключительном этапе: для подписания договора купли-продажи.

По данным Сбербанка, по сравнению с прошлым годом интерес к ипотеке оживился, и в 70% случаев ипотечные заявки одобряются банком.

"