Posted 14 июля 2017,, 05:57

Published 14 июля 2017,, 05:57

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Сбербанк заподозрил жителя Таймыра в финансировании терроризма за снятие денег с карты

14 июля 2017, 05:57

Сбербанк по ошибке заподозрил жителя Крайнего Севера в финансировании терроризма и заблокировал его карту. Об этом написал депутат горсовета Константин Сенченко на своей странице в Фейсбуке и добавил, что такая история произошла с его другом.  

Как пишет депутат, друг живет в поселке Носок на Таймыре, где нет отделения банка или банкомата, поэтому мужчина поехал до Дудинки на пароме, чтобы снять там деньги и купить все необходимое. А так как дорога в одну сторону занимает 15 часов, паром ходит не каждый день, а билет стоит 7 тысяч, то он решил снять все деньги со счета — более 600 тысяч рублей — чтобы в ближайшее время лишний раз не ездить.

А через пару дней, когда мужчина решил оплатить телефон через карточку, выяснилось, что она заблокирована.

«Сбербанк внес друга в список нежелательных клиентов и заблокировал все счета по подозрению в «отмывании нелегальных доходов и финансировании террористов», — пишет депутат. — А объяснение очень простое — нетипичная операция для клиента. Не снимал долго, а тут резко снял и много. Точно что-то задумал нехорошее. Кто-нибудь объяснил бы Грефу, что такое Крайний Север, и попросил отправить всех этих великих сотрудников службы безопасности банка в командировку в заполярный круг, чтобы они маленько оторвались от своей московской картинки и увидели другую жизнь. Друг обещал их угостить олениной».

Константин сказал «ПМ», что карту так и не разблокировали. Более того, по его словам, банк отказался работать с его другом и решать проблему. В комментариях к записи пользователи рассказали о том, что с ними происходили точно такие же ситуации и им приходилось обращаться в банк.

Под постом также оставил комментарий представитель службы заботы о клиентах Сбербанка, который выразил сожаление и попросил личные данные мужчины, чтобы во всем разобраться. В пресс-службе Сбербанка «ПМ» пояснили, что пока не могут прокомментировать ситуацию без выяснения подробностей.

Добавим, согласно федеральному закону №115 «о противодействии легализации доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма», денежные операции на сумму свыше 600 тысяч рублей подлежат обязательному контролю, правда, это имеет отношение к юридическому лицу. Заблокировать карту могли и в целях защиты от мошенников.

"