Posted 18 июня 2020,, 07:58

Published 18 июня 2020,, 07:58

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Сбежавшего заключенного нашли на границе Финляндии. Он заявил об угрозах и намерении подкинуть наркотики его жене

18 июня 2020, 07:58

Финские пограничники задержали мужчину из-за пересечения границы без разрешительных документов. 

Об этом сообщила пограничная служба Финляндии: 

«Пограничная служба Юго-Восточной Финляндии расследует предполагаемое несанкционированное пересечение границы из России в Финляндию. 14 июня в 11:30 пограничный патруль пограничной охраны Юго-Восточной Финляндии арестовал человека в районе Юлямаа. Подозреваемый приехал в Финляндию из России 14 июня утром».

Паблик «Новости ФСИН» пишет, что задержанным оказался Михаил Голиков, который 4 мая пропал из больницы Ачинска и был объявлен в розыск. Сообщается, что Голиков доехал на такси из Ачинска в Новосибирск, потом автостопом добрался до Санкт-Петербурга, а оттуда пешком до финской границы с поддельным паспортом.

В краевом управлении ФСИН «ПМ» ответили, что пока не могут прокомментировать это сообщение и ожидают подтверждения личности задержанного на границе. Адвокат осужденного Виктория Дерменева ответила «ПМ», что смогла связаться с Михаилом Голиковым, и пересказала его слова. 

По заявлению Голикова, он покинул больницу, чтобы якобы избежать давления со стороны правоохранительных органов. По утверждению осужденного, ему позвонил неизвестный и якобы сообщил, что утром Голикова арестуют, жене могут подбросить наркотики, детей отдадут в детский дом.

Голиков сказал, что самостоятельно пересек границу, прошел около трех километров, увидел местных жителей. Их он якобы попросил вызвать полицию и сдался пограничникам Финляндии.

«Сейчас Михаил находится в общежитии, — комментирует адвокат. — Как он пояснил, статуса задержанного он не имеет. На днях он посетит миграционную службу для решения вопроса об основании его пребывания на территории Финляндии». 
  • В 2006 году Михаил Голиков был осужден на 20 лет лишения свободы за разбой, убийство и поджог. В 2018 году за примерное поведение его перевели в колонию-поселение, в мае 2019 оставшиеся 5 лет и 3 месяца наказания заменили на принудительные работы — он жил в общежитии исправительного центра при колонии Красноярска, ходил на работу и подавал прошения об УДО.
"