Posted 22 апреля 2022,, 09:44

Published 22 апреля 2022,, 09:44

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Сборная красноярских студентов разгромила сборную олимпийцев на баскетбольном турнире

22 апреля 2022, 09:44

В красноярском Университете Решетнева состоялось торжественное открытие баскетбольного турнира, посвященного памяти земляка и дважды Героя соцтруда Владимира Долгих.

Участниками церемонии открытия стали ветераны красноярского спорта, известные красноярские спортсмены, такие как Александр Третьяков, один из известных выпускников Университета Решетнева, краевые спортивные руководители в лице нового красноярского министра спорта Дмитрий Петровского. Сюрпризом для всех любителей баскетбола стало и участие в спортивном празднике звезды отечественного и мирового баскетбола Сергея Тараканова.

«Красноярск – это моя юность. Вчера шел по улице и поймал себя на мысли, что чуть ли не 50 лет назад я уехал из этого города. — поделился Тараканов. — Я дружу с ассоциацией студенческого баскетбола, я их посол во многих соревнованиях, с удовольствием откликаюсь на такие предложения, продвигаю этот спорт. У меня большой опыт наблюдения, как продвигают баскетбол за границей, в первую очередь, в Америке, где я сыграл около ста игр против лучших их университетов. Очень здорово, когда студенты болеют за своих, переживают, это очень эмоционально, я только приветствую турнир, организованный решетневцами!»

После открытия соревнований в Университете прошли полуфинальные игры, в которых участвовали школьные и студенческие сборные — всего десять команд. Плюс еще одна уникальная команда, сформированная из олимпийцев.

«Я сегодня в баскетбольной команде, как и наши парни, команда зимних видов спорта, — говорит российский скелетонист, серебряный призер Олимпийских игр 2018 года, многократный призер чемпионатов мира и Европы Никита Трегубов — В баскетбол мы играли, опыт есть, но как сегодня сыграем — посмотрим! Все может быть!»

Игра олимпиоников со сборной красноярских студентов и открыла турнир. Игра закончилась со счетом 36:27 в пользу студенческой сборной.

Инициатива проведения баскетбольного турнира неслучайно принадлежит Университету Решетнева, который сотрудничает с краевой федерацией баскетбола. На базе спорткомплекса университета на Ленина, 80 было решено активизировать работу с детьми, которые интересуются баскетболом.

«Мы хотим развивать баскетбол, — говорит ректор Эдхам Акбулатов. — Сегодня в городе открывают мемориальную доску Василию Репите, тренеру, воспитавшему многих известных баскетболистов, того же Сергея Тараканова, многих российских деятелей, среди которых Томенко, губернатор Алтайского края, Александр Новак, министр энергетики РФ. Договорились с Таракановым, что он поможет нам создать открытые площадки для уличного баскетбола, для стритбола, как сейчас говорят. Одна площадка будет на левом берегу рядом с университетским общежитием №5, другая площадка могла бы возникнуть около спортзала на ул. Юности, 18»

О популяризации и продвижении спорта в молодежной среде региона говорил на открытии турнира и министр спорта Красноярского края Дмитрий Петровский.

«Студенческий спорт сейчас в приоритете в нашей современной реальности. Недавно вместе с представителями ассоциации студенческого баскетбола мы обсуждали рабочие планы для реализации в регионе. Очень много интересных проектов, а на подходе классный проект, даже не совсем про спорт, а из разряда «event» — событийное мероприятие с участием студентов».

Финальные игры соревнований проходят сегодня, 22 апреля. В 18:40 праздник баскетбола завершится парадом закрытия и церемонией награждения победителей.

"