Posted 19 августа 2020,, 13:01

Published 19 августа 2020,, 13:01

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Счетная палата заявила о нарушениях в СФУ на миллиард рублей. Вуз ответил

19 августа 2020, 13:01

Счетная палата РФ нашла у СФУ 39 нарушений использования бюджетных субсидий и инвестиций, которые государство выделило вузу в 2015-2019 годах на капитальное строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры.

Как сообщили в Счетной палате, нарушений нашли более чем на миллиард рублей. Аудиторы заявили о принятии и оплате некачественных и не соответствующих проектам и контрактам работ, завышении сметной стоимости на 9 миллионов рублей. Отдельно СП отметила, что вуз не выставил пеню подрядчику, который отстает от графика по реконструкции учебно-лабораторного комплекса на 16 месяцев.

Кроме этого, аудиторы отчитались о нарушениях вуза в процедурах госзакупок — СФУ с опозданием разместил план-график закупок в Единой информационной системе и нарушил требования законодательства при обосновании начальной максимальной цены контрактов.

  • Подробнее с отчетом Счетной палаты можно ознакомиться здесь, нарушения прописаны здесь.

В СФУ заявили, что во время проверки «фактов нецелевого использования выделенных университету средств выявлено не было».

«Что касается неконкурентных закупок. Все закупки университетом проводились в рамках действующего порядка, предусмотренного федеральным законом №44-ФЗ. Более 95% выделенных средств были направлены на проведение аукционов или открытых конкурсов — то есть именно через инструмент конкурентных процедур. Некоторые из них были признаны несостоявшимися, в том числе в силу того, что на участие в них поступила или была допущена только одна заявка. В этом случае закон предписывает заключать контракт с единственным участником, подавшим заявку на участие в конкурентной процедуре, но сама торговая процедура при этом считается несостоявшейся и по сути безальтернативной с точки зрения выбора победителя», — утверждают в университете.

В СФУ ответили на претензию Счетной палаты к неустойке, которую вуз не выставил подрядчику за отставание от графика: 

«Во-первых, размер неустойки определяется в зависимости от периода просрочки, а, во-вторых, требование об уплате неустойки предъявляется после того, как обязательство исполнено, и объект сдан заказчику. То есть претензия университетом должна быть направлена после приемки реконструированного здания, а уж никак не до. На сегодня действительно есть факт сдвига сроков окончания строительства данного объекта, которое еще не завершено».

В СФУ сообщают, что на каждое замечание Счетной палаты они отправили обоснование своих действий — эти аргументы не публикуются вместе с основным документом по проверке.

"