Posted 24 марта 2017,, 08:36

Published 24 марта 2017,, 08:36

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

В Красноярске стартует Большой фестиваль мультфильмов

24 марта 2017, 08:36

Сегодня в Красноярске откроется 10 юбилейный Большой фестиваль мультфильмов. В 19:00 в «Доме кино» мероприятие откроет номинированный на Оскар кукольный мультфильм «Жизнь Кабачка» Клода Барраса. Красноярским зрителям предоставляется возможность увидеть его на несколько месяцев раньше всей России.

«Это кино рассчитано на подростков, поскольку история там непростая — речь идет о мальчишке с домашним прозвищем Кабачок, после смерти матери попавшем в детский дом. Режиссер не прячет реальные проблемы сирот от своих невзрослых зрителей, но при этом кино остается детским — увлекательным, смешным и невероятно трогательным, так что, несмотря на вполне счастливый финал, к концу фильма трудно удержаться от слез», — отмечают организаторы.

В создании мультфильма также принимала участие петербургский иллюстратор и режиссер Олеся Щукина. Ее рисунки вы встретите в самом мультипликационном фильме, именно с ними главный герой добьется признания.

Откроют Большой фестиваль мультфильмов руководитель международного отдала БФМ Наташа Рейснер и режиссер, детский писатель и руководитель студии детской анимации «Да» Михаил Сафронов. Он проведет режиссерский семинар, где будет заниматься со слушателями тонкостями звукового и видеомонтажа, а также открытый мастер-класс, где прежде всего пойдет разговор про его сериальные проекты.

Организатором фестиваля выступает Фонд Михаила Прохоровова. Подробности фестиваля можно узнать на официальном сайте и в группе.

"