Posted 21 октября 2022,, 12:27

Published 21 октября 2022,, 12:27

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Семья богатейших красноярцев попала под украинские санкции — рассказываем, что о них известно

21 октября 2022, 12:27

Украина ввела санкции против членов красноярской семьи Шнайдер — основателей сети «Светофор». В санкционный список правительства Украины попали Валентина Шнайдер и ее сын Сергей Шнайдер. Также под санкции попала Мадина Канокова, учредительница фирмы, которая владеет красноярским Центральным рынком, бывший депутат заксобрания края Глеб Фетисов и десятки юрлиц, зарегистрированных в Красноярском крае. 

Рассказываем, что известно о семействе красноярских алкоторговцев, которые покорили России и планировали покорить Европу. 

Кто такие Шнайдеры 

Семья Шнайдер — это Валентина, ее муж Иван и их сыновья Андрей и Сергей. К дискаунтерам семья в свое время пришла из алкогольного бизнеса. В частности, именно они в начале 2000-х развивали в Красноярске сеть павильонов «Ленком», которая продавала пиво и слабоалкогольные напитки. В 2004 году «Ленком» поменял название (но не владельцев) на «Напильник» (ООО «Самип»), павильоны сменились стационарными магазинчиками. Сейчас, по данным 2Gis, в городе действует 62 магазина с таким названием. Выручка пивной сети в 2014 году превысила 355 млн рублей, чистая прибыль — 44,5 млн.

В 2009 году Шнайдеры основали сеть «Светофор», которая в 2020 году стала самой быстрорастущей сетью супермаркетов в РФ. По итогам того же года Шнайдеры впервые попали в список 200 богатейших бизнесменов России Forbes (на 182-е место). Издание оценило их состояние в 650 миллионов долларов. «Светофор», по оценке INFOLine, насчитывает около 1 600 магазинов, работает в России, Казахстане и Белоруссии, развивает сеть Mere в Европе. По данным сервиса «Контур.Фокус», на Валентину, Ивана, Андрея и Сергея Шнайдеров зарегистрировано в целом более 100 компаний: магазины, аптеки, медцентры и многое другое.

В прошлом году стало известно, что Андрей Шнайдер купил участок площадью 2 500 квадратов в элитном подмосковном коттеджном поселке Monteville у сестры премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

По подсчетам «Проспекта Мира», семейство Шнайдер входит в топ-3 богатейших семейств региона. Суммарные активы их компаний (всего около 100 юрлиц) составляли по состоянию на 2020 год 1,8 миллиардов рублей, выручка — 82 млрд, а чистая прибыль — 2,6 млрд рублей за один год.

При всем этом Шнайдеры — максимально непубличные люди. Про «Светофор» написали, кажется, уже все деловые СМИ, но поговорить с кем-нибудь из основателей не получилось ни у кого. 

Наследник 

Единственный более-менее публичный член династии — 18-летний Леонид Шнайдер, профессиональный гонщик. В Красноярске он отметился громким празднованием совершеннолетия в прошлом году году. На празднике у Леонида выступили комик Илья Соболев (уроженец Красноярска) и блогер Эльдар Джарахов.

На одном из видео Илья Соболев поднимает на плечах Эльдара Джарахова, чтобы спеть поздравление с днем рождения. Репосты сторис друзей появились в профиле Леонида после праздника — на них обратил внимание телеграм-канал «Бал дебютанток». Судя по фото и видео, праздник проходил в банкетном зале «Плазма холл» в «Бобровом логу».

Неизвестно, во сколько обошлось мероприятие: по данным из открытых источников, вечером аренда зала в час стоит 4-5 тысяч рублей, выступление Соболева стоит около 600-800 тысяч рублей, Джарахова — от 1,2 миллиона.

О поездке в родной Красноярске рассказал и Илья Соболев в своем инстаграме. Он отметил, что приезжал в город на один день, но успел встретить «институтских и КВНовских друзей».

Санкции против Шнайдеров 

Первые украинские санкции обрушились на красноярское семейство еще в ноябре 2021 года. Тогда санкции от Владимира Зеленского коснулись 140 человек и 49 юридических лиц, пишет «РБК». Объяснялось, что санкции затронули тех,  кто имел отношение к выборам в Крыму и на территориях тогда самопровозглашенных ЛНР и ДНР, а также некоторых бизнесменов, силовиков и сотрудников судебной системы.

Под ограничения попали предприниматели Андрей, Сергей и Иван Шнайдеры вместе с партнерами по бизнесу Александром Щегловым и Андреем Вейкулайненом. По данным РБК, бизнесмены пытались открыть в Украине сеть супермаркетов Mere — под этим брендом «Светофор» работал в Европе. В октябре Совет национальной безопасности и обороны Украины запретил работу магазинов российской сети в своей стране. Санкции подразумевали блокировку активов в Украине и запрет на въезд в страну сроком на три года.

Уже в этом году в Шнайдеров начались проблемы с сетью Mere в странах Европы. Так, в апреле компания закрыла свой филиал в британском городе Престон и заявила о «заморозке» планов по открытию других филиалов в Великобритании.

Издание The Grocer писало, что закрытие объяснили «политической ситуацией», которая затруднила ведение бизнеса.К весне Шнайдеры хотели открыть еще нескольких точек Mere, а в течение 10 лет планировалось создать в Великобритании около 300 филиалов.

  • Есть о чем рассказать? Присылайте ваши новости нашему боту в телеграме или в сообщения паблика в VK.
"