Posted 5 апреля 2022,, 08:32

Published 5 апреля 2022,, 08:32

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Семья богатейших красноярцев закрыла магазины в Британии

5 апреля 2022, 08:32

Сеть магазинов Mere, которой владеет красноярская семья Шнайдер, основавшая дискаунтеры «Светофор», закрыла свой филиал в британском городе Престон. Вместе с этим компания заявила о «заморозке» планов по открытию других филиалов в Великобритании.

Об этом сообщает британское издание The Grocer. Издание пишет, что 3 марта ретейлер сообщил о закрытии своего магазина в Престоне и дальнейшей приостановке планов по открытию новых точек. Сообщается, что закрытие объяснили «политической ситуацией», которая затруднила ведение бизнеса.

Судя по всему, магазин в Престоне уже не работает — в уведомлении говорилось, что магазин закроется 17 марта.

The Grocer пишет, что к весне хотели открыть еще нескольких точек Mere, а в течение 10 лет планировалось создать в Великобритании около 300 филиалов.

  • Сеть дискаунтеров Mere работает в нескольких странах Европы и Азии. Это зарубежный бренд основателей сети российских магазинов «Светофор» — семьи Шнайдер из Красноярска.
  • В январе The Grocer писал, что магазины Mere не могут наладить отношения с поставщиками. В декабре и январе полки магазина в Престоне были пустыми. Тогда в сети обещали исправить недоработки.
  • «Проспект Мира» включил основателей «Светофора» и Mere — Валентину Шнайдер и ее семью — в топ самых богатых предпринимателей Красноярского края. Сумма их активов в 2020 году превысила 1,8 миллиарда рублей, выручка — 82 миллиарда рублей, чистая прибыль — 2,6 миллиарда рублей.
"