Posted 30 октября 2020,, 06:58

Published 30 октября 2020,, 06:58

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Семья основателя «Командора» оказалась на Занзибаре во время массовых беспорядков: «Тыкали знакомым автоматом в лицо»

30 октября 2020, 06:58

Семья учредителя сети «Командор» вместе с друзьями оказалась на Занзибаре во время протестов из-за местных выборов. 

Наталья Сипетая, организатор культурных событий и супруга учредителя холдинга «Командор» Олега Сипетого, рассказывала в инстаграме об обстановке на Занзибаре — там она вместе с друзьями и семьей праздновала день рождения мужа. 

Пост написан 29 октября, тогда Наталья указала, что туристов просили не выходить из отеля. Она указывала, что местные жители устраивали баррикады, а их знакомым угрожали автоматом. Наталья уточняла, что в отеле «все хорошо». 

«Вчера голосовали госслужащие, сегодня — все остальные. И народ недоволен этим. Они перекрывают дороги и поджигают баррикады, чтобы полиция не смогла проехать. Связь сегодня почти не работает. Местные говорят, что глушат. Из отеля просили не выходить. Но нам после вчерашнего и не хотелось. А вот наша Ирина из принимающей африканской стороны ездила отвозить ребят в аэропорт и рассказала про поджоги. Им пришлось объезжать по джунглям. На обратном пути их машину остановили и тыкали автоматом прямо в лицо».

В следующем посте Наталья писала, что из-за политических волнений не летали самолеты и на остров не ходили паромы. Появлялась информация, что туристы не могли вернуться с материка. Но в целом пост не касался беспорядков. «ПМ» Наталья пока не ответила. 

  • Местные СМИ сообщают, что оппозиция Занзибара обвинила местный ЦИК в попытке фальсификаций, но избирательная комиссия это опровергает. Жители Занзибара публиковали в соцсетях видео с беспорядками на острове Пемба. С 27 октября сообщалось, что на островах плохо работает связь. 
  • Появлялась информация о якобы убитых и раненых протестующих, столкновениях с силовиками. Несколько десятков человек были арестованы. Оппозиция заявляла об аресте своего кандидата в президенты. 
  • Комиссар полиции Пембы сообщал, что жителей разгоняли слезоточивым газом. По его заявлению, люди пришли голосовать в неположенное время и пытались вторгнуться на участки. 
"