Posted 30 июня 2017,, 06:04

Published 30 июня 2017,, 06:04

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Семья пенсионеров пошла судиться с «Сибиряком» из-за снесенного дома в Николаевке

30 июня 2017, 06:04

Семья пенсионеров подала иск против строительной компании «Сибиряк» из-за снесенного дома в Николаевке. В Октябрьском районном суде вчера, 29 июня, прошло предварительное судебное заседание.

Как рассказал «Проспекту Мира» Сергей Степанов, чей дом снесли, со строителей собираются отсудить два миллиона рублей. Пенсионер уточнил, что представители «Сибиряка» за все это время не связывались с ним ни разу и на предварительное заседание также не пришли.

В пресс-службе Октябрьского районного суда нам уточнили, что в итоге заседание было перенесено на 18 июля для получения дополнительных доказательств.

Напомним, 30 мая для строительства развязки с 4-го моста компания «Сибиряк» снесла частный дом в Николаевке, в котором жила семья пенсионеров — 62-летний Сергей Степанов и 68-летняя Мария Кудина. Пенсионеры пояснили, что разрешений на снос у строителей не было: по решению суда они могли находиться в своем доме до 11 июня (еще почти две недели) и в это время заниматься переездом.

Тогда в краевом управлении дорог (заказчик строительства развязки) подтвердили, что официального разрешения на снос строителям никто не выдавал. В компании «Сибиряк» заявили, что раз дом снесли, значит, это разрешила городская администрация. А в администрации сказали, что не комментируют действия подрядчиков.

Отметим, дом снесли, когда хозяева поехали получать компенсацию за жилье. Пенсионеры жалуются, что рабочие вместе с домом уничтожили мебель, вещи, продукты и даже пятерых щенков. В первую ночь после всего этого им пришлось ночевать на улице, а в следующую, когда они остановились у приятеля, остатки их дома сгорели

Эта история вызвала резонанс и привлекла внимание СМИ и блогеров. По этому поводу, например, высказался московский блогер Камикадзе Д, который предложил репрессировать строителей. 

Пока же Сергей и Мария купили дачу в Ветлужанке. Как говорят сами пенсионеры, это все, на что хватило компенсации. Администрация выделила им 1 миллион 120 тысяч за вынужденный переезд, и через суд эту сумму увеличить не удалось.

Фото: «Проспект Мира»

"