Posted 21 апреля 2021,, 10:33

Published 21 апреля 2021,, 10:33

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Семья погибшей: депутат может уйти от уголовного дела после смертельной аварии

21 апреля 2021, 10:33

Депутат Первоманского сельсовета Манского района от ЛДПР Александр Кузнецов может избежать уголовной ответственности за аварию, после которой скончалась женщина — предполагает муж погибшей Светланы Кислицыной. 

Эдуард Кислицын сказал телеканалу «Прима», что изначально в заключении судмедэкспертизы было указано, что женщина скончалась от отека мозга после ДТП. Однако затем, продолжает он, в экспертизе указали другую причину смерти — инсульт. Муж погибшей предполагает, что это могли сделать в пользу депутата, чтобы тот не попал под уголовную ответственность. 

«Если сейчас приведут к тому, что она действительно якобы умерла от болезни, то с него снимается уголовное дело, — сказал Эдуард Кислицын. — Получается, что средняя степень тяжести, и он избежит наказания. На данный момент он купил себе новый автомобиль, нашел новую работу, у него все хорошо». 

Дочь Светланы Кислицыной Полина рассказала «Проспекту Мира», что ведомства пока ничего не сообщают родственникам. Сейчас родные женщины ждут, чем закончится дело, их адвокат готов подавать апелляции. Сам Александр Кузнецов не связывался с ними, добавила Полина.

Оперативно связаться с СК нам не удалось. «ПМ» направил запрос в краевой минздрав с просьбой прокомментировать, почему причину смерти изменили. Позднее в министерстве, ссылаясь на закон о персональных данных, ответили, что не могут дать комментарий без согласия родных. 

  • Авария произошла вечером 17 февраля в районе поселка Ручейки. ВАЗ, за рулем которого находился депутат Александр Кузнецов, сбил двух женщин на дороге. Обеих доставили в больницу. Через несколько дней одной из них — Светлане Кислицыной — стало хуже, женщина умерла, не дождавшись операции.
  • В отношении депутата возбудили уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 264 УК РФ).
  • После огласки Александр Кузнецов извинился в инстаграме перед семьей погибшей и второй пострадавшей. 
"