Posted 24 октября 2019,, 06:13

Published 24 октября 2019,, 06:13

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

Семья «маньяка-полицейского» из Томской области приехала на шоу Первого канала. Проходила проверку на детекторе лжи

24 октября 2019, 06:13

Семья мужчины, обвиняемого в серии изнасилований, снялась в шоу «На самом деле» с Дмитрием Шепелевым — участников проверили на детекторе лжи. Выпуск вышел 23 октября на Первом канале.

  • В СК Томской области сообщали, что изнасилования в городе Стрежевой происходили в период с 2004 по 2017 год. Спустя годы криминалисты смогли извлечь из вещественных доказательств ДНК-профиль подозреваемого — им оказался 60-летний местный житель, опознала его и одна из потерпевших, сообщало следствие. 
  • Впоследствии выяснилось, что 60-летний обвиняемый Валентин Б. работал сперва в уголовном розыске, затем в управлении экономической безопасности нефтяной компании.
  • Мужчину обвиняют в изнасилованиях (пункты «б» и «в» части 2 статьи 131) и насильственных действиях сексуального характера (пункт «б» части 2 статьи 132). Сейчас обвиняемый арестован.

Выпуск программы пересказал Tomsk.ru. Участниками выпуска стали жена и сын обвиняемого и возможная пострадавшая. Все они проходили проверку на детекторе лжи. 

В программе сообщили, что главной уликой является обувь, которую нашли на балконе Валентина — след от кроссовок якобы обнаружили на месте преступления.

Супруга обвиняемого сказала в студии, что не считает мужа виновным, хотя призналась, что он проявлял по отношению к ней агрессию и иногда не ночевал дома под предлогом рыбалки или охоты. 

Сын обвиняемого пояснил, что анализы сдавал только во время призыва в армию — позже следователи использовали ДНК для поиска отца. По заявлению семьи, Валентина могли подставить. 

Полиграфологи пришли к выводу, что семья пыталась защитить обвиняемого, однако в целом действительно уверена в его невиновности. Далее эксперты отметили, что возможная пострадавшая не может точно указать на виновность мужчины, а значит и свидетельствовать против него. 

"