Posted 15 октября 2019,, 01:40

Published 15 октября 2019,, 01:40

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

«Серега, что сам-то не вышел?». Появилось видео с задержанием подозреваемых в избиении мужчины до смерти

15 октября 2019, 01:40

Краевая полиция опубликовала видео с задержанием двух мужчин, подозреваемых в избиении своего знакомого до смерти.

Судя по записи и разговору, сначала задержали Сергея Шмелева — на кадрах его обыскивают в подъезде, а после ведут в машину и везут в отдел по особо важным делам.

— Серега, что сам-то не вышел?
— Почему? Я сам вот вышел.
— А почему говорят, что нет тебя дома?
— Так я никуда не буду бежать, я никуда не буду убегать, серьезно.

Позже в отдел, по всей видимости, привезли Андрея Шилова. Он не показал свое лицо на камеру, а все вопросы оперативников игнорировал.

видео: 24.мвд.рф

В полиции объявили и о служебной проверке. Полицейские выяснят, почему подозреваемым не ограничили свободу изначально. 

  • О задержании подозреваемых стало известно вечером 14 октября. Предполагается, что 15 сентября двое мужчин жестоко избили своего знакомого — 6 октября пострадавший скончался в больнице. Каждому грозит до 15 лет лишения свободы.
  • В соцсетях сообщали, что молодого человека избивали Андрей Шилов и Сергей Шмелев и публиковали видео, предположительно, записанное как раз во время конфликта.
  • Известно, что Андрей Шилов — сын председателя Емельяновского поселкового совета депутатов Ивана Шилова и сотрудницы Емельяновской районной коллегии адвокатов, экс-судьи Людмилы Шиловой.
  • Сам Шилов информацию о происшествии называл «неправдой», а его отец — «ложью», которую распространяют из-за начала предвыборной кампании. Позже в инстаграме появился аккаунт, в котором оправдывали Андрея Шилова, однако вскоре профиль был удален.
  • Друзья и родные погибшего опасаются, что родители Шилова пытаются замять дело. Объявлено о народном сходе 15 октября у здания краевой прокуратуры. В мэрии «Проспекту Мира» сообщили, акция не согласована.
"