Posted 7 июня 2019,, 05:55

Published 7 июня 2019,, 05:55

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Арктический кластер: на севере края планируют добычу пяти миллиардов тонн нефти

7 июня 2019, 05:55

Север Красноярского края содержит до пяти миллиардов тонн нефти — такое заявление сделал глава «Роснефти» Игорь Сечин и добавил, что в нашем регионе будут реализованы масштабные проекты по разработке нефтяных месторождений.

По словам Сечина, потенциал российской Арктики для возможных проектов «Роснефти» превышает 20 миллиардов тонн нефти, а четверть этого запаса хранится на территории нашего края: — На севере Красноярского края нас ждут великие открытия и масштабные проекты, которые окажут серьезное влияние на мировую нефтяную отрасль.

«Роснефть» уже получила одобрение правительства на реализацию инвестпроекта в крае, а именно объединение в единый Арктический кластер ресурсы и базу Ванкорского, Сузунского, Тагульского и других месторождений. 

— В настоящее время мы ведем работу с правительством, направленную на законодательное оформление комплекса инвестиционных стимулов, позволяющих обеспечить рентабельность, глобальную конкурентность этого нового Арктического кластера, который станет основным источником грузопотока для загрузки Северного морского пути и громко заявит о себе в ближайшие годы, — добавил Сечин.

"