Posted 6 апреля 2018,, 10:22

Published 6 апреля 2018,, 10:22

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

СФУ обещает студентам по 5 тысяч в месяц за переезд ради Универсиады

6 апреля 2018, 10:22

Сибирский федеральный университет пообещал ежемесячно платить 5 тысяч рублей тем студентам, которые переедут из общежитий в квартиры на время подготовки и проведения Универсиады-2019. Информация об этом появилась на сайте вуза. 

«На данный момент финансовые службы определили размер материальной помощи тем, кто готов переехать на квартиру, — они будут получать ежемесячно 5 тысяч рублей с сентября по март включительно», — говорится в сообщении СФУ.

Напомним, студентов, проживающих в новых общежитиях квартирного типа на проспекте Свободном, с 1 июля 2018 года выселяют. Эти общежития собираются ремонтировать и подготавливать к заселению спортсменов — участников Универсиады. Предполагалось, что студентов переселят к другим студентам в общежития коридорного типа. 

В марте в интернете опубликовали петицию, в которой автор заявил, что тогда в старых общежитиях «на каждого человека будет приходиться меньше шести квадратных метров, что противоречит статье 105 Жилищного кодекса РФ». Петицию подписали более 1,2 тысяч человек.

Сейчас студентам предлагается переехать либо в другие общежития, либо снять квартиру. Тем, кто готов переехать на квартиру, обещают платить каждый месяц платить по 5 тысяч рублей с сентября 2018 по март 2019 включительно.

Сейчас в СФУ также думают над тем, чтобы снизить оплату за проживание в старых общежитиях. Как пояснили «ПМ» в пресс-службе вуза, такие меры примут только в том случае, если большинство студентов решат переселиться в общежития, а не в квартиры:

«Анкетирование пока не закончено, но сейчас уже видно, что большинство студентов хотят переехать в квартиры. Если так продолжится, оплата останется прежней», — уточнили в пресс-службе СФУ.
"