Posted 20 июля 2020,, 07:14

Published 20 июля 2020,, 07:14

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

СФУ запускает магистерскую программу по цифровой финансовой аналитике — будут готовить управляющих для инвестпроектов

20 июля 2020, 07:14

В Сибирском федеральном университете запускают специальную междисциплинарную магистерскую программу по финансовой аналитике в цифровой среде. Она поможет будущим управленцам и экономистам разобраться в цифровой экономике и получить практический опыт для работы в реальном секторе, рассказали в вузе.

Программу создают совместно с экономическим факультетом МГУ в рамках федерального проекта «Образование». В СФУ рассказали, что профиль магистерской программы построен в соответствии с передовыми практиками подготовки специалистов и включает в себя как фундаментальную подготовку в области экономики, математического и информационного моделирования, так и помогает получить компетенции в области личностного развития, эмоционального интеллекта, эмпатии, а еще навыки принятия решений в условиях неопределенности.

Сейчас профессора, руководители кафедр и исследовательских лабораторий СФУ и МГУ вместе работают над содержанием магистерской программы. Обсуждение идет через вебинары, а некоторые специалисты СФУ прошли обучение в МГУ по программе повышения квалификации.

Как рассказали в вузе, у крупных компаний сейчас есть большой спрос на таких специалистов. Управленцев, умеющих работать в нестандартных условиях и в цифровой среде ищут красноярское отделение Сбербанка и корпорация развития «Енисейской Сибири» (КРЕС).

«Компаниям, реализующим инвестиционные проекты в регионах Енисейской Сибири, требуются современные специалисты с междисциплинарными компетенциями, — рассказал гендиректор КРЕС Сергей Ладыженко — Поэтому мы активно взаимодействуем с творческим коллективом СФУ по созданию новой магистерской программы «Финансово – экономическая аналитика при принятии решений в цифровой среде», участвуем в проектировании новых компетенций и формировании кейсов».

Параллельно с разработкой новой магистерской программы, специалисты СФУ работают над онлайн-курсами для международной образовательной платформы Coursera и российской платформы цифрового образования. Эти курсы будут посвящены финансовому инвестированию, риск-менеджменту и корпоративным информационным системам, а разрабатывают их совместно с профессорами Санкт-Петербургского политехнического университета.

"