Posted 7 сентября 2017,, 03:45

Published 7 сентября 2017,, 03:45

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Шеф-повар 0.75 Please объяснил ироничное видео про прихоти посетителей

7 сентября 2017, 03:45

Шеф-повар красноярского ресторана 0.75 Please Алексей Кущенко объяснил свое видео, в котором высмеял прихоти посетителей.

Напомним, Алексей опубликовал в своем инстаграме запись, где рассказал, что он недоволен разными просьбами и советами посетителей, как приготовить блюдо, например, без соли и специй или вовсе сделать его на пару. Шеф-повар советовал не приходить в 0.75 Please со своими правилами, а лучше отправиться в кафе на правый берег, «где сделают, что хочешь». 

Антихайп. Синк эбаут ит. #075please #food #krasnoyarsk #грудканапару #антихайп

Публикация от Алексей Кущенко (@aleksey.kushchenko)

Некоторые красноярцы раскритиковали это видео, и шеф решил объясниться.

«Ну что, видео стало очень популярным. Это значит, что хайп удался, но не все уловили смысл. Так в чем же суть? Каждый шеф-повар старается удивлять, ведь в этом смысл ресторана — удивить новыми сочетаниями и вкусами, новыми продуктами. Но, когда гость приходит в ресторан и заказывает там что-то на пару или просит пожарить картошки, как дома, это неуважение к нам, к тому, что мы делаем. Мы тратим на это всю свою жизнь, все свое время».

Алексей добавил, что к просьбам, если у человека аллергия, или он сидит на диете, в ресторане относятся с пониманием, и в заведении готовы поправить блюдо, но так, чтобы это не влияло на общую картину в целом. Шеф попросил красноярцев не бояться экспериментировать, пробовать новое, не учить поваров, добавив, что, например, врачей и строителей ведь никто не учит работать, и приходить к ним в гости. 

"