Posted 28 марта 2019,, 06:30

Published 28 марта 2019,, 06:30

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

Шесть исторических домов на Горького разобрали и увезли на реконструкцию

28 марта 2019, 06:30

На Горького разобрали на бревна шесть исторических домов (11, 11а, 13, 13а, 15 и 17) и перевезли на специальную площадку для реконструкции. Проект во восстановлению зданий реализует АО «Исторический квартал».

Специалисты уже рассортировали и промаркировали все детали домов. Часть из них прошли дефектовку, то есть отобраны непригодные для дальнейшего использования элементы. 

Реставраторы начали подготавливать материал-донор для замены утраченных деталей и бревен. В мае на площадке начнется контрольная сборка исторических зданий — она нужна, чтобы проверить качество реставрации отдельных элементов и соответствие выполняемых работ требованиям научно-проектной документации и нормативных документов. 

Кроме того, началась реставрация элементов декора — наличников, резных украшений и рам. Этот процесс считается трудоемким: «Для замены утраченных частей, нужно заготовить материал, высушить его и отобрать наиболее качественные образцы», — рассказали в АО «Исторический квартал»

Сейчас изготавливаются контрольные образцы окон, внутренних и входных дверей. Их качество и соответствие требованиям реставрации оценят эксперты и надзорные органы.  

  • Работы по реставрации планируется закончить в этом году. Восстановленные здания получат общественно-деловое назначение. Территорию возле домов на улице Горького переоборудуют в общественное пространство с лавочками, освещением, архитектурной подсветкой зданий и озеленением. 
  • Планируется, что часть улицы Горького станет пешеходной. Предполагается понижение уровня улицы до уровня исторических отметок с использованием типичных для начала 20 века покрытий и современного мощения.
"