Posted 10 августа 2022,, 02:35

Published 10 августа 2022,, 02:35

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

«Щель размером с кулак»: власти Красноярска объявили угрозу ЧС из-за аварийного дома на Быковского

10 августа 2022, 02:35

Мэрия Красноярска объявила угрозу чрезвычайной ситуации из-за аварийного состояния дома на Быковского, 11а.

Телеграм-канал «Прима» рассказал 9 августа, что утром жители дома проснулись из-за грохота в связи с тем, что после дождя часть кирпичного фасада рухнула, задев балкон на 5 этаже. По словам жителей, дом «начал разваливаться изнутри»: в помещениях образовались щели «размером с кулак».

Фото: t.me/prima_news.

Об аварийном доме также снимал репортаж телеканал «7 канал Красноярск». В нем жильцы дома жаловались на то, что дом долго не ремонтировали, а их квартиры подтапливает вода, которая льется с крыши.

Видео: www.youtube.com/c/telesfera1.

В комментариях к одной из записей на страничке УК «ЖСК» также можно найти сообщения красноярцев о плачевном состоянии дома.

«Проспект Мира» не смог получить оперативный комментарий от пресс-службы «ЖСК» по поводу ситуации с домом. Издание направит коммунальщикам запрос.

Городские власти объявили об угрозе ЧС из-за аварийного состояния парапетных плит и карниза дома, который построили в 1963 году. Департаменту горхозяйства поручили найти подрядчика, который за несколько миллионов рублей должен будет восстановить и отремонтировать дом с наружной стороны до конца 2022 года. Расселять или сносить дом не будут, как уточнили в мэрии.

  • «ПМ» рассказывал, как жители дома на Красноярском рабочем решили сами отремонтировать подъезд, не дождавшись действий коммунальщиков.
"