Posted 14 ноября 2022,, 15:36

Published 14 ноября 2022,, 15:36

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Школьница из Красноярска с СМА борется за жизнь и мечтает попасть на «Голос. Дети»

14 ноября 2022, 15:36

Первоклассница Катя Фукс получает лечение очень дорогим препаратом, без которого она не сможет дышать и жить. При этом она занимается вокалом, участвует в конкурсах и хочет спеть на популярном ТВ-шоу.

Улыбчивая и светлая, веселая и очень общительная, со звонким голосом и хорошенькими кругленькими щечками. Она очень любит наряжаться и новые прически. А еще помогает маме разобраться с гаджетами, когда та не может найти в телефоне нужную фонограмму, предлагает: «Мам, давай, я?».

Кстати, мама, кажется, волнуется перед съемками больше дочки. То локоны ей поправит, то забеспокоится, что из-под толстовки девочки корсет видно. В общем, обычная девочка, ведущая активный образ жизни, обычная мама, которая помогает ребенку во всем этом. Только вот, пожалуй, они одни да еще их папа знают, чего им все это стоит.

У семилетней Кати Фукс спинально-мышечная атрофия. Практически с самого рождения Катя борется не только за здоровье, но и за жизнь. Два года она получает лечение дорогостоящим препаратом – без него мышцы девочки атрофируются, и она не сможет самостоятельно дышать. А сейчас Катюша не просто сама дышит, но и поет. И еще как! Она участвует в разных проектах, конкурсах, в том числе, международных, становится их лауреатом, регулярно выступает на мероприятиях.

Дело в том, что девочке кроме медикаментозного лечения очень нужна постоянная реабилитация. Мама возит ее в бассейн, на уроки вокала. И именно вокал стал одним из любимых увлечения Кати, переросшим в очень серьезное занятие.

- Дома же просто сидеть скучно! А так нескучно. Я и всем детям желаю: заниматься вокалом, плаванием, английским. Пробуйте разные направления и оставайтесь в тех, которые вам нравятся, - жизнерадостно советует участница #безграничные_возможности2022.

Еще Катя очень интересуется учебой. Говорит: неплохо бы было в будущем поучаствовать в передаче «Умники и умницы». А пока она посещает школу и каждый день выполняет все-все задания на специальном учебном ресурсе. Говорит: ее день начинается с того, что она проверяет рейтинг на этом портале – не обогнали ли ее одноклассники?

Также девочка хотела бы увидеться с популярными блогерами, артистами, певцами, брать у них автографы, сниматься с ними на видео. Катя мечтает попасть на ТВ-шоу «Голос. Дети», а в будущем видит себя знаменитой певицей, чтобы самой раздавать автографы. И твердо заявляет: «Я верю в себя!».

Несмотря на то, что Катюша не может ходить и даже самостоятельно садиться, это не мешает ей мечтать и вместе с мамой идти к своей мечте.

"