Posted 1 июля 2022,, 09:31

Published 1 июля 2022,, 09:31

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

Школьница сдала информатику на 100 баллов. Она хочет создать искусственный интеллект

1 июля 2022, 09:31

В Красноярском крае стали известны результаты ЕГЭ по информатике — в этом году семь выпускников получили за экзамен 100 баллов.

Одна из стобалльников — Дина Докашенко — окончила гимназию №5 в Норильске. Она собирается поступать в Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге и хочет стать разработчиком искусственного интеллекта.

К экзамену Дина готовилась сама, без репетиторов. Сложностей не возникло, так как она много занималась. Информатика и математика были ее профильными предметами в гимназии.

«Слова благодарности хотела бы сказать своему учителю по информатике — Керусенко Надежде Михайловне. Она сумела сделать так, что я полюбила этот предмет и теперь собираюсь связать с программированием свою профессию. Мой совет будущим выпускникам — начинать готовиться к ЕГЭ заранее и пользоваться всеми ресурсами для подготовки к предмету. Ведь все задания прошлых лет находятся в открытом доступе — в интернете».

Еще один выпускник, который сдал ЕГЭ по информатике на 100 баллов, окончил школу №1 в Северо-Енисейске. Его зовут Ярослав Егоров, он не готовился совсем — помогло то, что до этого школьник участвовал в различных олимпиадах по информатике.

Ярослав хочет поступать в питерский вуз на факультет прикладной математики и информатики.

«Мне кажется, к ЕГЭ готовиться не нужно. Необходимо любить предмет и понимать его. Если ты обладаешь необходимой базой знаний и умеешь решать задачи повышенной сложности, задания на ЕГЭ будут для любого достаточно простыми».

Всего в Красноярском крае информатику сдавали 2 346 выпускников, семь школьников получили за ЕГЭ 100 баллов, 11 ребят — 98 баллов, еще 390 человек написали работу на 80 баллов и выше.

  • Здесь можно прочесть, как выпускница железногорской школы космонавтики единственная в Красноярском крае сдала ЕГЭ по физике на 100 баллов в этом году.
  • А тут — как красноярский школьник единственный в крае сдал профильную математику на 100 баллов.
"