Posted 12 июля 2018,, 03:03

Published 12 июля 2018,, 03:03

Modified 29 мая 2023,, 09:42

Updated 29 мая 2023,, 09:42

Школьник из Красноярска создал научный видеоролик для конкурса и претендует на $250 000

12 июля 2018, 03:03

Десятиклассник из Красноярска Артем Кирсанов создал научный видеоролик для конкурса Breakthrough Junior Challenge 2018, который устраивает миллиардер Юрий Мильнер. О парне рассказало издание «Чердак».

Артем учится в физико-математическом классе гимназии № 13 в Академгородке. Молодой человек создал видеоролик «Биологические часы», где рассказывает о циркадных ритмах и контролирующих их молекулярных механизмах. В 2017 году их открыли трое американских ученых и получили за это Нобелевскую премию.

На видео нарядный Артем стоит в квартире и объясняет теорию в микрофон, кадры сменяются качественной анимацией. 

«От этого проекта, даже еще не узнав результаты конкурса, я уже получил довольно много. Прежде всего, я наконец разобрался в сложной теме, которую мне до создания ролика не удавалось освоить. Кроме того — незабываемый опыт написания сценария, работы перед камерой и создания анимации, чего, в общем-то, я раньше не пробовал. Поэтому, несмотря ни на какой результат конкурса, я в любом случае очень рад, что пошел на это. Работать над проектом было довольно сложно, в основном из-за чисто технических препятствий в виде слабого компьютера, но одновременно и чертовски интересно», — рассказал Артем журналистам. 
  • Премию Breakthrough Prize учредил предприниматель и миллиардер Юрий Мильнер совместно с коллегами Марком Цукербергом, Присциллой Чан и другими. В ней есть номинации для состоявшихся и молодых ученых, а также для школьников, в которой и участвует красноярец. 
  • Претендующие на победу подростки должны создать видеоролик, на котором доходчиво и интересно поясняется концепция из математики, биологии или физики. Победитель получит грант на обучение в 250 000 долларов, его учителю вручат премию примерно в 50 000 долларов, а в их школе организуют лабораторию стоимостью в 100 000 долларов.

Видео: Артем Кирсанов

"