Posted 20 марта 2019,, 04:32

Published 20 марта 2019,, 04:32

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

Школьник собрал метеостанцию. И она предсказала жаркое лето 😎

20 марта 2019, 04:32

Ученик красноярской школы–интерната №1 Тимофей Дедовец сконструировал и собрал метеостанцию, сообщили в мэрии. Изобретение школьника установили на территории образовательного учреждения — оно отображает информацию о погоде в районе школы. 

Фото здесь и далее: vk.com/krasnoyarskrf

Портативная метеостанция состоит из микроконтроллера Arduino Nano, датчика температуры и давления, коммуникационного модуля. Она собирает данные о температуре, давлении, влажности, скорости и направлении ветра, которые затем систематизируются и обобщаются. Актуальную температуру, график изменения погоды, прогноз на ближайшее время можно найти на сайте образовательного учреждения. 


Как рассказали в администрации, сначала Тимофей сконструировал метеостанцию, которая измеряла только текущие температуру и атмосферное давление. После подросток придумал алгоритм долгосрочного прогнозирования, основанный на модели влияния циклонов и антициклонов: «С приближением циклона давление воздуха понижается, а с приближением антициклона — повышается. Например, если давление не меняется в течение восьми часов, то температура не меняется. Если же оно, например, повысилось, то температура, напротив, понизится».

На основании этого алгоритма Тимофей спрогнозировал жаркое лето  по его прогнозу, в июне температура в среднем составит +25, +27, в июле — +28, а в августе будет примерно +22.

"