Posted 9 ноября 2021,, 05:31

Published 9 ноября 2021,, 05:31

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Школьники из Красноярска победили в федеральном конкурсе проектов экороботов

9 ноября 2021, 05:31

Две команды школьников из Красноярского края стали призерами конкурса «Робостанция МТС» благотворительного проекта «Поколение М». 

Первое место заняли Яна Герасименко, Ярослав Прудников, Арина Григоренко и Владислав Лизунов из Красноярска. Они представили проект робота-манипулятора, который сможет исследовать дно океана. Робот может менять насадки и выполнять разные научные и экологические задачи. Победители поедут в Москву на стажировку в местной Робошколе.

«Для некоторых это был первый опыт участия в таких конкурсах, и, честно, не ожидали, что пройдем дальше регионального этапа. Было очень много перспективных проектов. Очень рады победе, продолжим заниматься проектами, связанными с робототехникой», — рассказал один из участников команды.

Второе место заняли школьники из Железногорска — Максим Грязнов и Назар Кисляков. Они предложили использовать «искусственные деревья», которые будут выделять из смога во время режима «черного неба» химические элементы и получать вещества для дальнейшей переработки и применения в медицине, строительстве и других сферах. Железногорцы получат призы от МТС.

До этого обе команды были отмечены на региональном этапе конкурса, который МТС проводила вместе детским технопарком «Кванториум». В нем участвовали ребята от 6 до 14 лет. Участникам нужно было разработать концепцию цифрового помощника, который заботится о природе, создать прототип экоробота, записать видео о принципах его работы и загрузить на сайт проекта. Участники регионального конкурса автоматически попадали на федеральный этап.

«Ребята из Красноярского края не раз заявляли о себе, побеждая в творческих номинациях проекта "Поколение М". Совместно с "Кванториумом" мы поддержали технически одаренных детей и подростков региона. В крае сосредоточено множество сложных, наукоемких производств, и для работы на них нужны квалифицированные сотрудники технических и инженерных специальностей. Я горжусь, что сразу два призовых места в таком сложном конкурсе, как "Робостанция МТС" завоевали ребята из нашего региона», — отметил директор МТС в Красноярском крае Александр Колодкин.
"