Posted 25 января 2023,, 07:25

Published 25 января 2023,, 07:25

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Школьники-изобретатели из Норильска побывали в зимней школе в Сколково

25 января 2023, 07:25

Компания «Норникель» проводит вот уже четвертый сезон инженерного марафона IMAKE для талантливых ребят из Норильска, Забайкалья и Мурманской области. Одно из ключевых событий марафона – научно-технологический лагерь Science Camp, который в этом году прошел в инновационном центре «Сколково». 

50 ребят из регионов деятельности компании в течение недели проходили обучение по ТРИЗу (теория решения изобретательских задач), изучали методы изобретательского мышления, прокачивали инженерные навыки. Образовательная программа «Путеводитель изобретателя» включала мастер-классы по программированию и 3D-моделированию, молекулярно-кулинарное шоу, знакомство с технологиями «Норникеля», экскурсию в Центр космонавтики и авиации и многое другое. 

В завершающий день лагеря участники защитили проекты по созданию Таймырского, Забайкальского и Кольского хабов. Аймейкеры представили своё нестандартное видение городов будущего на Крайнем Севере, каждый – со своими вызовами и ценностями.

«IMAKE – это экосистема поддержки юных изобретателей. «Норникель» — большая горно-металлургическая компания, и, конечно, мы думаем о том, кто придет к нам в будущем. Именно поэтому мы вкладываемся в развитие детей, которые живут и растут в наших регионах. Нам хотелось бы, чтобы эти ребята выбирали инженерные и рабочие специальности, которые необходимы для наших предприятий», — рассказала Ирина Жуйкова, директор департамента социальной политики компании.

В целом марафон IMAKE включает несколько уникальных и разных по сложности этапов: прохождение в лигу IMAKE, открытые инженерные мастерские, конкурс юных изобретателей и др. Победителями каждого сезона марафона становятся ребята, которые успешно проходят все этапы и в итоге представляют лучшие изобретения. 

Среди разработок аймейковцев – куртка с генератором электроэнергии, устройство для переплавки пластика, система мониторинга утечки нефтепродуктов и т.д. Победители одного из прошлых конкурсов IMAKE вышли со своими проектами на международный уровень и стали золотыми и серебряными призерами выставки юных изобретателей International Young Inventors Award в Индонезии.

"