Posted 5 декабря 2018,, 06:52

Published 5 декабря 2018,, 06:52

Modified 29 мая 2023,, 09:36

Updated 29 мая 2023,, 09:36

Красноярские школьники, кажется, будут учиться пять дней в неделю

5 декабря 2018, 06:52

Родители Красноярска выступили за перевод школ на пятидневную учебную неделю, сообщили в мэрии.

Управление образования провело опрос среди родителей и выяснило, что 92% опрошенных за введение пятидневки в школах, тогда как 7% были против (один процент воздержался). 89% родителей учеников гимназий и лицеев также отметили необходимость короткой учебной недели, но только в учреждениях с углубленным изучением предметов.

Главной причиной, по которой родители хотели бы сократить учебную неделю, стала чрезмерная загруженность детей. Также родители отмечают, что из-за шестидневной учебной недели семья не может организовать полноценный отдых, например, нет возможности выехать за город на выходные.

«Один из вопросов касался целесообразности работы школ по субботам. Перешедшие на пятидневку учреждения будут открыты и в выходной день. Для детей будут организованы внеклассные мероприятия, кружки и секции. 14% опрошенных заявили, что их дети обязательно будут ходить на дополнительные занятия по субботам. 66% отметили, что школьники сами решат, посещать ли кружки в свой законный выходной. 20% опрошенных категорически против работы общеобразовательных учреждений по выходным».

Красноярские школы могут перейти на короткую учебную неделю уже в следующем учебном году. Изменения в первую очередь могут коснуться учеников начальной школы. На короткую учебную неделю также могут перейти 5-7 классы с общеобразовательной программой. Не исключено, что часть учреждений введёт пятидневку для всех учеников с 1 по 11 классы, отметили в управлении образования.

Сейчас в Красноярске около 30% красноярских школ работают по шестидневной учебной неделе для всех классов, кроме первых. В 35% школ ввели короткую неделю для учеников начальных классов. В остальных учреждениях действует собственный режим — пятидневка для учеников 1-8 классов, 1-6 классов и в прочих вариациях.

"