Posted 23 августа 2017,, 05:04

Published 23 августа 2017,, 05:04

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Школьники обустроили экотропы для туристов на «Столбах»

23 августа 2017, 05:04

Школьники из разных регионов России обустроили экотропы для туристов в заповеднике «Столбы». Дети промаркировали маршруты в рамках пятой экспедиции «Красноярск: от Столбов к плотине» проекта En+ Group «Заповедная смена», которая накануне завершилась. 

В ней участвовали 25 детей из Иркутской области, Республики Хакасия, Красноярского и Забайкальского краев. «Заповедные смены» делятся на два блока: познавательный и производственный. Во время первого из них школьники знакомятся с заповедной культурой «Столбов». В рамках второго ребята прошли образовательные квесты на Красноярской ГЭС и Красноярском металлургическом заводе (КраМЗ). 

На «Столбах» последние пять лет проходит работа по маркировке деревьев, которая помогает сориентироваться на территории и не заблудиться. В этом году для маркировки был выбран маршрут «Природа — великий скульптор», который считается средним по сложности. Он наиболее популярен среди красноярцев и гостей города. Школьники нанесли краску специального цвета на деревья. В итоге ребята промаркировали 9 туристических маршрутов общей протяженностью 90 км.

Также для юных волонтеров организовали эксклюзивное занятие по астрономии, которое провел специалист научного отдела заповедника. Школьникам рассказали «Сказки звездного неба», поделились интересными фактами о космосе, а в конце лекции каждый участник лично наблюдал за звездами и другим планетами через призму телескопа. За смену волонтеры очистили от мусора одно из самых посещаемых мест заповедника «Столбы» — Центральный район в скальной части, а также покрасили в научно-познавательном комплексе «Нарым» лестницу, ведущую к палаточному городку. Помимо практической экологической работы во время смены, школьники прошли квест по экотропе «Книга природы», где изучили работу фотоловушек. Специалисты заповедника рассказали им, какие животные обитают в «Столбах», и как распознать их следы. Кроме того волонтеры разработали проект обустройства Беркутовского ручья, который расположен на территории «Столбов». Лучшую работу определил директор заповедника Вячеслав Щербаков.

На Красноярском металлургическом заводе школьники посетили плавильный и кузнечно-прессовый цеха, а также лабораторию контроля окружающей среды. В ней школьники под руководством специалистов провели научное исследование по определению качества воды. На ГЭС ребята изучили работу гидроагрегатов и посетили закрытые подразделения станции. Кульминацией экскурсии на ГЭС стало посещение высшей точки плотины — ее «гребня», откуда открывается вид на Енисей. 

«Во время юбилейной «Заповедной смены» мы постарались сделать программу для участников экспедиции еще более насыщенной и разноплановой. Впервые школьники и студенты узнали о том, как работают фотоловушки, попробовали себя в роли заповедных следопытов и научились определять следы животных, а также с помощью профессионального телескопа наблюдали звезды ночного неба и послушали «Сказки о звездной системе». Было приятно, что участники экспедиции доверили мне право выбора лучшего проекта по оформлению Беркутовского ручья на «Столбах». Внимательно изучив их работы, я отметил, что многие детские идеи действительно можно реализовать в обустройстве заповедных территорий», — рассказал Вячеслав Щербаков, директор красноярского заповедника «Столбы».

Добавим, образовательная экспедиция «Красноярск: от «Столбов» к плотине» — одно из событий проекта En+ Group «Заповедная смена», реализуемого в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке национального фонда «Страна заповедная». 

"