Posted 15 февраля 2019,, 02:03

Published 15 февраля 2019,, 02:03

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Школьники создали «умную» розетку

15 февраля 2019, 02:03

Ученики красноярского лицея №6 «Перспектива» Алексей Пеньков и Иван Перов стали лауреатами всероссийского конкурса научных и инженерных проектов — ребята представили проект «Умная розетка».

С виду розетка школьников почти ничем не отличается от обычной, однако к ней прикреплена небольшая коробка, в которой находятся плата Arduino, датчик тока, реле и отвечающий за передачу данных модуль. У этой розетки есть возможность подключаться к мобильному приложению.  

«Разработка школьников пригодится забывчивым людям, которые задаются вопросом "А выключен ли утюг?" уже за пределами дома. Удалено через приложение можно проверить, работает ли тот или иной прибор, и в случае необходимости обесточить его». 

В случае подключения к сети того или иного прибора, информация об этом поступает в мобильное приложение. Программа определяет, какой именно прибор потребляет мощность, а в процессе эксплуатации идёт подсчёт потраченной электроэнергии и её стоимость. Так, например, цена согретого чайника воды составляет три копейки, а одна стирка обойдется в семь копеек. 

Еще «умная розетка» позволяет контролировать подачу электроэнергии и задавать интервал работы. Например, многие люди заряжают мобильные телефоны по ночам. Большинству гаджетов для полной зарядки необходимо два-три часа. По факту же устройства подключены к сети на восемь часов, что ведёт к перерасходу энергии. Можно, к примеру, поставить телефон на подзарядку в 22:00 и «дать задание» розетке прекратить работу в полночь.

фото здесь и на обложке: admkrsk.ru

"