Posted 24 ноября 2020,, 06:03

Published 24 ноября 2020,, 06:03

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Школьников из Канска включили в список террористов после планов взорвать здание силовиков в Minecraft

24 ноября 2020, 06:03

В Канске трое школьников обвиняются в организации террористического сообщества, сообщали СМИ — по их данным, один из подростков находится в СИЗО, двое других находятся под домашним арестом.

Как выяснилось, всех троих включили в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. 

Ранее стало известно, что подросткам изменили статью на более тяжкую, до этого их обвиняли в прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК РФ). Издание Baza заявляло, что дело против подростков возбудили, в том числе, из-за переписок в ВК об анархизме и планирования взрыва здания ФСБ в игре Minecraft.

  • О задержании троих 14-летних подростков «анархистских взглядов» следственный комитет сообщил 9 июня. По заявлению следователей, с октября 2019 года подростки изучали запрещенную литературу и смотрели видео, в которых объяснялось, как изготавливаются взрывные устройства и вещества. По сообщению СК, изготовленные самостоятельно взрывпакеты подростки тестировали на пустырях, стройках и в заброшенном доме.
  • В материалах суда значится, что подростки тренировались для «изготовления и метания "коктейлей Молотова”, изготовления и испытания самодельных взрывных устройств и взрывчатых веществ для изготовления в дальнейшем самодельных взрывных устройств и взрывчатых веществ, которые намеревались использовать при совершении террористического акта».

обложка: Baza

"