Posted 20 ноября 2019,, 12:43

Published 20 ноября 2019,, 12:43

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Школьниц из Кузбасса не будут судить за подожженное платье пятилетней соседки

20 ноября 2019, 12:43

Две школьницы из Новокузнецка, которые подожгли платье на пятилетней девочке, не получат уголовного наказания. Следователи пересмотрят дело и продолжат искать виновных в происшествии.

Мать пострадавшей рассказала Gazeta.a42.ru, что разговаривала с московскими следователями, которые ведут дело. Ей сообщили, что девочкам всего 10 и 12 лет, поэтому к уголовной ответственности их привлечь нельзя. Однако расследование не прекращают, а начнут рассматривать заново, говорит женщина:

«О том, что дело будут рассматривать по новой, так как это тяжкий вред здоровью ребенка, я узнала позже, от приехавшего к нам инспектора ПДН. Ей об этом сообщили из Москвы».
  • Все произошло 7 августа во время прогулки ребенка с двумя соседскими подругами-сестрами. Девочка получила ожоги 70% тела и перенесла несколько операций по пересадке кожи, а также у нее удалили часть кровеносного сосуда на правой ноге — двигать ей девочка больше не сможет. Сейчас ребенку уже лучше, девочка пытается разговаривать и готовится к очередной операции.
  • После происшествия следователи возбудили уголовное дело по статье 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) в отношении неопределенного круга лиц.
  • В качестве предварительных версий рассматривался как несчастный случай, так и умышленный поджог. Была информация о том, что платье случайно подожгла игравшая с зажигалкой школьница, однако потом пятилетняя пострадавшая рассказала, что подожгли ее специально — чтобы никому не рассказала о том, что соседки курят.
"