Posted 4 сентября 2020,, 07:08

Published 4 сентября 2020,, 07:08

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Школьнице с розовыми волосами запретили выносить флаг России на линейке

4 сентября 2020, 07:08

Ученице красноярской школы №45 директор запретила участвовать в церемонии выноса флага России из-за розовых волос.

Об этой истории написали в паблике «Я живу в Красноярске». К ним обратилась ученица школы №45 на Судостроительной, которая рассказала, что на репетиции линейки ей не разрешили участвовать в церемонии выноса флага. Директор школы якобы сказала, что «с цветными волосами флаг страны выносить нельзя», и отстранила девочку.

«Проспекту Мира» директор Юлия Каменская пояснила, что девочка входит в состав знаменной группы военно-патриотического клуба школы:

«В положении о знаменной группе есть пункт 1.4, в котором сказано, что прическа согласно уставу у юношей — это короткая стрижка, у девочек — волосы, собранные в пучок. Цвет волос должен быть естественным. Мы с ученицей поговорили, на данный момент ситуация исчерпана». 

Комментаторы в паблике во мнениях разделились. Некоторые высказывали идею о том, что школьница должна была выбрать, что для нее важнее — яркие волосы или участие в выносе флага. Другие резко осуждали педагогов, третьи заявляли, что школьники так выглядеть не должны. 

  • Похожая история была в Красноярском крае в прошлом году — телеграм-канал «Борус» писал, что руководство сосновоборской школы №4 начал травлю четвероклассника Прохора И. из-за прически man bun и обесцвеченных волос. Сообщалось, что администрация учреждения при сравнении стрижки упоминала гитлерюгенд и сексуальные меньшинства.
  • Тогда после резонанса в СМИ и соцсетях за руководство школы перед мальчиком и его семьей извинялась министр образования края Светлана Маковская.
"