Posted 28 марта 2019,, 12:09

Published 28 марта 2019,, 12:09

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

«Зона отчуждения и шрамы на лице города»: фотограф раскритиковал заборы Универсиады

28 марта 2019, 12:09

Красноярский фотограф Сергей Филинин раскритиковал периметры безопасности, которые оставили после Универсиады. В Красноярске 11 спортивных объектов обнесены заборами, попасть за которые можно только через КПП — автор считает, что им суждено стать «зонами отчуждения и шрамами на лице города».

В своем блоге фотограф указывает на огромные суммы, потраченные на безопасность 

«Еще осенью я побывал на экскурсии по спортивным сооружениям Универсиады вместе с главами делегаций FISU. На одном из объектов иностранцы задали вопрос — сколько стоила эта система безопасности, которую так сильно расхваливал экскурсовод. Стоила эта система порядка 200 миллионов рублей. Теперь давайте посчитаем. Всего было 11 спортивных объектов, плюс деревня Универсиады и комплекс общежитий "Перья" на территории СФУ. Получается совсем уж неприличная цифра в 2-2,5 миллиарда рублей. Конечно, это не только заборы. Это и камеры, и датчики, и ленты для досмотра, и сканеры бейджей и билетов».

и отмечает, что вместо этого в городе можно было бы построить детские сады, обновить автобусы, отремонтировать дороги, благоустроить скверы или построить в каждом районе по бассейну. 

«Но нет, понты дороже денег. Заборы оставят, и красноярцам придется с этим смириться. Теперь ограждения станут еще одной городской проблемой. Спортивным объектами вместе с прилегающей территорией суждено стать зоной отчуждения, шрамом на лице города. Посмотрите по карте, какую территорию занимает та же "Платинум Арена". Эти пространства теперь нельзя будет использовать вообще никак. А подумайте, нужен ли парк жителями строящегося района "Преображенский" около "Арены Север"? Или оставят ли место для зеленой зоны в "Тихих зорях", которые уже повторяют историю "Белых рос". Может быть, жители улицы Юности рады тому, что путь в парк за ДК 1 мая для них стал теперь в несколько раз длиннее и это место больше не является объектом в шаговой доступности? Городу так не хватает зелени, поэтому имеющиеся площади надо непременно засаживать деревьями и благоустраивать. Вместо этого там будут гигантские пустыри».

Фотограф спрашивает — так ли нужны Красноярску соревнования международного уровня, если ради них приходится «все огораживать заборами?» Автор надеется, что власти все же передумают и хотя бы предоставят возможность свободно проходить на «безопасные» территории без металлодетекторов и паспортного контроля.

  • Ранее министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев заявил, что все ограждения вокруг объектов Универсиады останутся. По мнению чиновника, это позволит и дальше проводить в Красноярске соревнования высокого уровня, для организации которых требуются усиленные меры безопасности. 
"