Posted 19 января 2023,, 07:00

Published 19 января 2023,, 07:00

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

Штамм «кракен» в Красноярске - стоит ли делать прививку от ковида

19 января 2023, 07:00
Штамм «кракен» в Красноярске - стоит ли делать прививку от ковида / Медиахолдинг 1Mi

В январе появились новости о выявлении случая заражения «кракеном» в России. Последние новости об эпидемиологической ситуации в Красноярске – в нашем материале.

Есть ли случаи заражения подвидом ковида «кракен» в Красноярске?

Глава Роспотребнадзора Красноярского края Дмитрий Горяев подтвердил распространяющиеся сведения в социальных сетях о появлении в РФ нового вида коронавируса – «кракен».

Отмечается, что в Красноярском крае в настоящий момент присутствие субварианта вируса «кракен» не зафиксировано. При этом Горяев предположил, что, вероятно, он появится. Новых ограничительных мер в крае вводить не планируется. Вероятно, это связано с тем, что штамм не несет опасности.

Заболевание в России было впервые зафиксировано в Пензенской области. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что мутация «кракен» (ХВВ.1.5) не отличается повышенной летальностью и не переносится тяжелее в сравнении с другими штаммами. При этом вариант является более заразным.

Отмечается, что в наибольшей степени «кракен» поражает уязвимые слои населения, к которым относят детей и людей преклонного возраста, имеющих хронические тяжелые патологии. «Кракен» был обнаружен в США в середине осени прошлого года.

Есть ли случаи заражения подвидом ковида «кракен» в Красноярске / Медиахолдинг 1Mi

Симптомы и отличия «кракена» от остальных штаммов

Симптомы «кракена» не имеют выраженных отличий от прочих линий омикрон-штамма коронавирусной инфекции. Соответствующие данные были предоставлены иммунологом Николаем Крючковым.

«На индивидуальном уровне невозможно не то что отличить одну подлинию от другой, невозможно и разные линии коронавирусной инфекции отличить», – сказал Николай Крючков.

Иммунолог подчеркнул, что выявление подлинии штамма не оказывает влияния на лечение больного. Это требуется с целью проведения эпидемиологического мониторинга.

«Кракен» по своим симптомам напоминает ОРВИ или грипп. Стандартными признаками заболевания являются повышение температуры и ломота в теле, кашель, боль в горле.

«Более того, на клиническом уровне, если мы говорим о большинстве случаев среднетяжелого и легкого течения, невозможно отличить новую коронавирусную инфекцию от гриппа и риновирусной инфекции. То есть единственным методом для этого сейчас остается именно лабораторное исследование», — объяснил способ выявления «кракена» Крючков.

Вакцинация от ковида в Красноярске: адреса ближайших пунктов

Для укрепления иммунитета в сезон эпидемий при отсутствии противопоказаний можно сделать прививку. Ниже перечислены пункты вакцинации и ревакцинации в Красноярске:

  • Межрайонная поликлиника №5 (просп. Мира, 46);
  • Городская поликлиника №7 (ул. Северо-Енисейская, 46);
  • Поликлиника №2 ФМБА России (ул. Бограда, 13);
  • Краевая больница №2 (ул. Карла Маркса, 43);
  • Городская поликлиника №2 (ул. Академика Киренского, 118);
  • Межрайонная поликлиника №1 (ул. Затонская, 5г);
  • Городская поликлиника №4 (ул. Курчатова, 17);
  • Городская поликлиника №14 (ул. Воронова, 35г);
  • Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА (просп. Свободный, 82, строение 13);
  • Городская поликлиника №6 (ул. Волжская, 19).

Перед посещением учреждения рекомендуется ознакомиться с графиком работы, уточнить, можно ли записаться на прививку, дату и время проведения процедуры.

Список пунктов вакцинации от коронавируса в Красноярске также можно посмотреть на карте 2gis.ru.

Вакцинация от ковида в Красноярске: адреса ближайших пунктов / Медиахолдинг 1Mi
"