Posted 14 января 2016,, 07:50

Published 14 января 2016,, 07:50

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Сибирская отшельница Агафья Лыкова попала в больницу с больными ногами

14 января 2016, 07:50

У знаменитой таёжной жительницы Агафьи Лыковой сильно заболели ноги. И она передала сообщение, что ей требуется медицинская помощь. Она обратилась к Николаю Седову. Его отец был геологом, а после выхода на пенсию поселился рядом с отшельницей и всячески помогал ей.

Власти Кемеровской области отправили за Агафьей вертолёт. Женщину доставили в Таштагол и положили в центральную районную больницу. Сейчас врачи проводят обследование.

Позже с пациенткой встретились местные чиновники и принесли с собой фрукты, платок, войлочные бурки и другую одежду. Гостинцы передал губернатор области Аман Тулеев. Сама Агафья с собой взяла иконы и родниковую воду.

Для отшельницы также организовали специальное питание, поскольку она является представительницей староверов.

«Сейчас самочувствие Лыковой хорошее. Острую боль медики сняли. Планируется, что в медучреждении на обследовании и лечении она пробудет неделю», — сообщают на сайте администрации региона.

Добавим, Агафья Лыкова осталась единственной в живых из большой семьи отшельников-староверов, обнаруженных советскими геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья жила в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды.

Напомним, осенью британские журналисты приехали в заимку для съёмок документального фильма. Представители телевизионной компании «Cassiopeaia Pictures Ltd.» снимали привычный быт Агафьи и таёжные пейзажи.

"