Posted 28 июня 2017,, 02:01

Published 28 июня 2017,, 02:01

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Сибирские генетики вывели единственных в мире крыс с шизофренией

28 июня 2017, 02:01

Новосибирские ученые Института цитологии и генетики СО РАН вывели крыс с шизофренией для изучения болезни. Об этом рассказало издание «Наука в Сибири».

Сообщается, что доктором биологических наук Виктором Колпаковым была создана  оригинальная линия крыс «генетической кататонии», склонных к спонтанному застыванию и непроизвольному возбуждению. Ученые полагают, что таким образом можно выяснить, какие биохимические и гормональные изменения характерны для шизофрении: перенести результаты  исследования напрямую на человека невозможно, но есть шанс, что они позволят лучше понимать течение болезни, предполагать, что будет происходить с пациентом.

Крыса в состоянии каталепсии. Фото Татьяны Алехиной
«Выведение этой линии заняло более сорока лет, и, что любопытно, в 20-м поколении почти все животные были «застывающими», причем замирали они на несколько минут, что не характерно для этих быстрых и юрких зверьков. Начиная с 40-го поколения, среди них в этой же генетической линии появились отдельные «нервные» особи, к 70-му поколению «нервных» крыс стало намного больше», — отмечают в издании.
Иллюстрация Михаила Пучкова

По словам кандидата биологических наук Татьяны Алехиной, эти крысы уникальны: они единственные в мире и как никто другой похожи на людей, больных шизофренией не только по своему виду (крысы полностью повторяют поведение человека с расстройством), но и по уровню гормонов и медиаторов стресса в мозгу.

Напомним, редкие южносибирские соколы отправляют СМС ученым о своей судьбе.

"