Posted 25 июля 2017,, 08:05

Published 25 июля 2017,, 08:05

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Сибирские школьники прошли квест на красноярской ГЭС

25 июля 2017, 08:05

Образовательная экспедиция для школьников «Красноярск: от Столбов к плотине» завершилась. Участники изучили принципы работы гидроагрегатов на Красноярской ГЭС, участвовали в промышленном квесте на КраМЗе, а также исследовали флору и фауну заповедника «Столбы». Экспедиция прошла в рамках всероссийского эколого-просветительского проекта En+ Group «Заповедная смена».

Напомним, мероприятие стартовало 17 июля. Его участниками стали 25 школьников из Байкальска, Кызыла, Красноярска и Дивногорска. «Красноярск: от Столбов к плотине» — одно из событий проекта En+ Group «Заповедная смена», реализуемого в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке национального фонда «Страна заповедная».

В начале смены школьники посетили Красноярскую ГЭС. Ребята побывали в машинном зале и в «теле» плотины. В конце квеста участники поднялись на высшую точку — «гребень» гидроэлектростанции, где с высоты птичьего полета посмотрели на Енисей. Отметим,красноярская ГЭС входит в десятку крупнейших действующих электростанций в мире. 

Далее дети посетили Красноярский металлургический завод (КраМЗ) — третье по мощности перерабатывающее предприятие в России. Школьники побывали в плавильном и кузнечно-прессовом цехах, а также лаборатории контроля окружающей среды. Здесь участники смены провели собственное исследование для определения качества воды на заводе.

Затем ребята изготовили фонарь на альтернативных источниках электроэнергии под руководством специалистов УПЦ «Прогресс». В течение 2,5 часов школьники высчитывали физические формулы, делали математические подсчеты, вырезали детали на станках, и затем сами сконструировали фонарь на светодиодах.

Основная экологическая часть смены прошла в государственном природном заповеднике «Столбы». Тут школьники познакомились не только с флорой и фауной, но и с субкультурой «столбизма», зародившейся в начале XIX века. 

 «Экспедиция дала возможность школьникам из Красноярского края, Иркутской области и Республики Тыва попробовать себя в роли инженера, почувствовать радость преодоления трудностей, которые ставит перед ними жизнь, проявить присущую каждому способность удивляться и стремление задавать вопросы — окружающему миру, людям, себе самому. То есть, реализовать все принципы, заложенные в стержневом проекте «Школа инженерной культуры» программы «Школа нового поколения». Мы уверены, что, побывав в образовательной экспедиции «Красноярск: от Столбов к плотине», ребята на протяжении всей своей дальнейшей жизни будут следовать основному призванию инженера — изменять мир к лучшему», — рассказала руководитель программы «Школа нового поколения» Елена Орлова.

 


"