Posted 11 ноября 2022,, 14:48

Published 11 ноября 2022,, 14:48

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Сибирячка после болезни возглавила отделение ВОИ и создала бизнес, чтобы творить

11 ноября 2022, 14:48

Анастасия Шпанагель – предприниматель, мастер парикмахерского искусства, мастер флористики и фудфлористики, призер национального «Абилимпикса» уверена: мощный стимул к саморазвитию дала именно болезнь.

Киви, лимон, апельсины, сливы, персик, шпажки, упаковочная бумага – все это буквально в считанные минуты превращается в настоящее произведение искусства. Нет, это не магия, это фудфлористика. Просто в умелых руках мастера это выглядит как настоящее волшебство. Да и сама мастер – словно источник света, излучающий какое-то космическое тепло и абсолютно безусловное счастье.

Когда мы готовили список героев проекта #безграничные_возможности2022, председатель красноярского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Галина Зименко настаивала: «С Настей Шпанагель встретьтесь обязательно!». И на встрече выяснилась причина этой настойчивости: Настя может стать замечательным примером для многих.

Анастасия Шпанагель – предприниматель, мастер парикмахерского искусства, тату-мастер, мастер флористики и фудфлористики, дважды серебряный призер национального «Абилимпикса», председатель местного отделения Всероссийского общества инвалидов в городе Лесосибирске Красноярского края. А еще она – многодетная мама, воспитывает двоих сыновей и дочку.

По признанию Анастасии, она чувствовала тягу к творчеству с самого раннего детства. Больше всего ей нравилось рисовать.

- Мама часто вспоминает случай: когда мне было полтора года, меня положили одну в больницу. И когда меня приехали забирать через полтора месяца, медсестры сначала вынесли огромную кипу рисунков, а потом вывели меня, - рассказывает участница проекта #безграничные_возможности2022.

Анастасия говорит: огромным толчком к саморазвитию стала… именно болезнь! После получения инвалидности, она совершенно по-другому стала относиться к жизни, смотреть на мир.

Сейчас из всех направлений Анастасия планирует сосредоточиться на флористике и фудфлористике, именно с ними она связывает дальнейшее развитие своего бизнеса. В ближайшее время она окончательно переедет вместе с семьей из Лесосибирска в Красноярск. Здесь она собирается открыть свою флористическую студию – благо, в городе-миллионнике возможностей для прокачки и расширения собственного дела будет больше. Правда, должность председателя местного отделения ВОИ с окончательным переездом придется освободить.

Парикмахерское искусство наша героиня тоже не оставляет. Она постоянно участвует в различных конкурсах профессионального мастерства, дважды занимала второе место в национальном «Абилимпиксе» в этой компетенции. В этом году Анастасия вновь стала победительницей регионального этапа и готовится к этапу национальному. Говорит: очень хочется сломать традицию становиться вице-чемпионкой и наконец выиграть в конкурсе.

Каждый день Настя просыпается с мыслями о том, что хочет быть успешной, здоровой, достичь таких высот, чтобы дети ей гордились. И внести такой вклад в эту жизнь, чтобы люди о ней помнили только хорошее.

В целом же о своей жизни Шпанагель говорит так: ни о чем не жалею.

- Я очень счастлива тем, чем я занимаюсь. И с уверенностью могу сказать, если бы мне дали второй шанс, я бы прожила точно так же, как живу сейчас, и занималась бы тем же самым. Думаю, я пережила болезнь именно для того, чтобы взглянуть на мир другими глазами. А еще для того, чтобы попасть в этот мир, мир людей с нарушениями в здоровье, но людей совершенно особых, - говорит Анастасия.

"