Posted 26 января 2021,, 10:46

Published 26 января 2021,, 10:46

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

«Сибиряк» показал рекламу ипотеки с Путиным во время протестов

26 января 2021, 10:46

Красноярская строительная компания «Сибиряк» запустила в соцсетях рекламу господдержки ипотечной ставки — на иллюстрации изображен президент Владимир Путин. 

Красноярцы заметили этот рекламный пост в фейсбуке во время протестных акций в поддержку Алексея Навального. Протест был усилен выпуском фильма о «дворце», который якобы строят для Путина (сам президент заявил накануне, что ничего, из указанного в расследовании, ему и его близким родственникам не принадлежит). 

Пост в редакцию прислал читатель с вопросом: «Это нормально —использовать президента в рекламе, да и еще в такое время?». Вот как выглядит публикация:  

«Проспекту Мира» в отделе маркетинга компании «Сибиряк» заявили, что реклама была запущена больше недели назад и к протестам отношения не имеет: «Странно, что ваши читатели проводят такие параллели». 

На вопрос «ПМ», уместно ли использовать изображение Путина в этом случае, в компании ответили, что реклама скорее носит информационный характер, и президент имеет прямое отношение к теме — по его инициативе продлен срок субсидирования ипотеки.

«Закона, запрещающего использование фото президента, нет, — продолжают в компании. — <...> Мне знакомы прецеденты не совсем законного использования образа президента в рекламе, и это связано с тем, что глава государства не имел никакого прямого или косвенного отношения к объекту рекламы (мороженое, фильтры для воды и т.д.)».

Гендиректор «Сибиряка» Владимир Егоров на звонки «ПМ» не ответил. 

"