Posted 20 июля 2018,, 09:44

Published 20 июля 2018,, 09:44

Modified 29 мая 2023,, 09:42

Updated 29 мая 2023,, 09:42

Сильные ливни затопили Туву. Гости фестиваля «Устуу-Хурээ» оказались на острове

20 июля 2018, 09:44

Из-за длительных проливных дождей в некоторых районах Тувы случился настоящий потоп. Дороги оказались размыты, а мосты — разрушены. Глава Тувы Шолбан Кара-оол подробно рассказал о разрушениях на своей странице во «ВКонтакте».

«Земляки, из-за длительных проливных дождей на дорогах республики могут произойти непредвиденные ситуации. Будьте крайне осторожны. То же самое относится к отдыхающим в аржаанах. Делюсь оперативной сводкой для того, чтобы вы ориентировались и соблюдали безопасность, желательно не выезжали туда, где проезд невозможен», — пишет глава республики.

На юге республики разрушены три моста, многие грунтовые дороги размыты и по ним невозможно проехать.

В реке Чадан поднимался уровень воды, однако сейчас ситуация в республике улучшается. Неподалеку от реки проходит популярный фестиваль этнической музыки «Устуу-Хурээ», и поляна, где выступают музыканты, оказалась отрезана от большой земли. Локация мероприятия превратилась в настоящий остров. На поляну ведет небольшой мост, и он оказался полностью затоплен.

40 гостей фестиваля пришлось переправлять к месту его проведения на спецтехнике. Безопасность людей обеспечивает тувинский поисково-спасательный отряд.

"