Posted 10 января 2020,, 08:20

Published 10 января 2020,, 08:20

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

Синоптики: аномально теплая погода в России установилась из-за Сибири 😨

10 января 2020, 08:20

Росгидрометцентр рассказал, почему на большей части России установилась аномально теплая погода. 

Руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин сказал, это вызвано тем, что «вовремя не сформировалась мощная зона высокого давления или "сибирский максимум". Обычно она образуется в этом время над Западной и Восточной Сибирью, Красноярским краем и Якутией», пишет РИА Новости.

По словам специалиста, эта зона удерживает теплый воздух, далее происходит выхолаживание, которое распространяется на Урал и центральную Россию.

Антициклон, продолжает Варакин, сформировался не над Сибирью, а на границе Монголии, над северо-западом Китая, а еще захватывает южные части Бурятии и Забайкалья. «Поэтому там морозы доходят до минус 25-30 градусов, а циклоны свободно движутся через Урал и несут с собой атлантическое тепло». Весь холод, поясняет синоптик, идет в Канаду и на Аляску.

Однако метеоролог добавил, что в общем теплая погода в России установилась благодаря стечению обстоятельств: обширная холодная зона, накрывшая Канаду, сталкивается с теплым воздухом над Гольфстримом, проникает в Европу, а затем распространяется на Азию без препятствий. 

По прогнозу в ближайшие дни погода будет соответствовать климатической норме только на побережье Охотского моря и юге Чукотки. На остальной территории России ожидается на 4-12 градусов выше нормы.

"