Posted 28 июня 2019,, 11:16

Published 28 июня 2019,, 11:16

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

ФАС опрашивает велопрокатчиков после скандала с конкурсом на острове Татышев

28 июня 2019, 11:16

После скандала с прокатом антимонопольщики начали проверку Центра реализации социальных проектов (ЦРСП), который отвечает за остров Татышев. О проверке УФАС сообщают сами прокатчики — по их словам, сейчас ведомство опрашивает предпринимателей.

Один из потерявших свое место прокатчиков рассказал «ПМ», что сотрудники ФАС выдали ему анкеты и попросили раздать всем, кто занимал и занимает точки проката на острове и лично участвовал в битве за арендные места.

Цель анкеты — выяснить, добросовестной ли была конкуренция в тот день, когда прокатчикам пришлось буквально локтями расталкивать друг друга, чтобы получить точки на острове. Ведомство хочет установить, законно ли ЦРСП провел процедуру

Получить оперативные комментарии в УФАС и ЦРСП «ПМ» не удалось.

  • Конкурс на аренду мест под велопрокат переносился несколько раз и сопровождался критикой и скандалами. Руководство Татышев-парка обвиняли в лоббировании одних прокатчиков и ущемлении прав других. 
  • В итоге места пообещали первым 15 предпринимателям, которые успеют подать документы. В день конкурса на остров приехали десятки прокатчиков, которые начали расталкивать друг друга локтями и пытаться прорваться в кабинет, где принимали заявления.
  • После скандала с конкурсом УФАС объявило о проверке. 
"