Posted 17 сентября 2020,, 08:53

Published 17 сентября 2020,, 08:53

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

СК: наркоклинику «Чистый город» поджег пациент. Опубликовано видео

17 сентября 2020, 08:53

Пожар в частной наркологической клинике «Чистый город» начал один из пациентов, сообщили следователи и опубликовали видео с камеры внутреннего наблюдения. На записи видно, что пациент поджигает предметы мебели, после чего начинается пожар.

видео: sledcom.ru

По данным следователей, поджигатель выжил во время пожара, погибли четверо других пациентов клиники. Возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц общеопасным способом (часть 2 статьи 105 УК РФ). Личность пациента, устроившего пожар, устанавливается, добавили в СК. 

Назначены биологические, пожарно-технические и другие экспертизы, допрашиваются руководство и сотрудники клиники, свидетели и очевидцы, изымаются документы. 

  • Ночью 17 сентября загорелись помещения клиники «Чистый город», которая находится на проспекте Мира. Четверо пациентов были найдены мертвыми «с признаками термического воздействия», количество пострадавших уточняется. 
  • По предварительным данным, часть пациентов находились в клинике анонимно. По сообщению СК, установить личности погибших из-за повреждений пока невозможно без проведения геномных экспертиз. 
  • Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ). Задержана директор клиники, по данным открытых источников, это Ольга Бескровная. 
  • У клиники не было лицензии для организации стационара. При этом источник ТАСС в медицинских кругах сообщил, что «[во время пожара], один из погибших был иммобилизован, а другие трое находились под седативными препаратами».
"