Posted 3 марта 2020,, 08:01

Published 3 марта 2020,, 08:01

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

СК объединил всех «жертв собак» в одно дело и обвинил в смертях главу УДИБ

3 марта 2020, 08:01

Руководителю управления дорог, инфраструктуры и благоустройства администрации Красноярска Евгению Петрюку, который курировал отлов бездомных собак, приписывают пять смертей по уголовному делу о халатности.

Об этом «Проспекту Мира» сообщили в краевом управлении СК. Причины смерти людей устанавливаются, проходят судебно-медицинские экспертизы. По данным источника Тайги.инфо, эксперты склоняются к ранее озвученной версии — об убийстве людей собаками.

Сообщалось, что первым погиб сторож промбазы в Ленинском районе. На Кутузова в разное время нашли тела мужчины и женщины. На Мичурина погибла женщина, еще позже на территории гаражного кооператива был найден мертвым мужчина. 

скриншот: tvk6.ru

На телах имелись следы укусов собак. Однако есть сведения и о том, что у некоторых жертв имелись ножевые ранения и что они были обнаружены голыми. СК рассматривает все версии. 

  • На главу УДИБ Евгения Петрюка завели дело о халатности. По версии следствия, чиновник не проследил за работой подрядчика по отлову животных «Бездомный пес». 
  • Прокуратура назвала работу по отлову животных в Красноярске неэффективной. По сообщению ведомства, от УДИБ только один специалист была назначен контролировать работу подрядчика. В городе нет муниципальных приютов, а контракты с организациями, имеющими в пользовании приюты для животных, не заключены.
  • 28 февраля в отдельных микрорайонах Красноярске ввели режим ЧС. В этот же день власти обсудили возможность возвращения отстрела опасных собак и усиление специальных патрулей. 
  • Сразу после этого в соцсетях появилась информация о массовых убийствах животных. В мэрии заявили, что не имеют к этому отношение.
  • Депутаты горсовета направляют в Госдуму предложение об отстреле агрессивных животных. 
"