Posted 7 мая 2020,, 09:18

Published 7 мая 2020,, 09:18

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

СК опубликовал видео задержания Быкова по делу о заказном убийстве в 1994 году. Разбираемся в сроках давности

7 мая 2020, 09:18

Следственный комитет РФ опубликовал видео задержания Анатолия Быкова — политика под конвоем и в наручниках заводят в здание СК.

Официальная позиция следствия:

«Главным следственным управлением Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия расследуется уголовное дело по факту убийства двух жителей Красноярска в 1994 году – Кирилла Войтенко и Александра Наумова (пп. «д», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР). 

По данным следствия, в первой половине 1994 года у 23-летнего члена возглавляемой Быковым преступной группировки Александра Наумова произошел конфликт с Анатолием Быковым в связи с несправедливым, по мнению первого, распределением доходов от совместной деятельности, результатом которого явилась взаимная личная неприязнь.

Спустя непродолжительное время перед двигавшимся автомобилем, в котором ехал Анатолий Быков, произошел взрыв. Быков решил, что это сделал конфликтовавший с ним Наумов и его близкий приятель Кирилл Войтенко, и решил их убить. Организацию преступления он поручил своему хорошему знакомому – Владимиру Татаренкову, который привлек к этому членов возглавляемой им банды. Некоторое время исполнители следили за жертвами, и 24 июля 1994 года в тот момент, когда Наумов и Войтенко на автомобиле двигались по территории Свердловского района краевого центра, непосредственные исполнители убийства — Сергей Бакуров и Владимир Чучков расстреляли их из автомата и пистолета.

Ранее следователям удалось задержать и привлечь к уголовной ответственности непосредственных исполнителей убийства — Сергея Бакурова, который приговорен к пожизненному лишению свободы, и Владимира Чучкова, находящегося в розыске. Также следователям удалось доказать вину одного из организаторов убийства — Владимира Татаренкова, который также приговорен к 13 годам лишения свободы.

Следствием проведен полномасштабный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе были получены показания Татаренкова о том, что еще одним организатором двойного убийства является Анатолий Быков. На основании собранной доказательственной базы о причастности Быкова к преступлению он был задержан, с ним выполняются следственные и процессуальные действия».

Следственный комитет России

Преступление, в котором обвиняют Быкова, произошло почти 26 лет назад. «ПМ» попросил адвоката первой красноярской краевой коллегии адвокатов Владимира Васина, рассказать о том, какие сроки давности существуют в уголовно-процессуальном законодательстве:

«Я не имею права комментировать и высказываться относительно конкретного уголовного дела. Но ответить на вопрос о сроках в действующем законодательстве могу. В части 1 статьи 78 УК говорится о давности привлечения к уголовной ответственности, по истечению которой дело должно быть прекращено за истечением сроков. А именно: статьи небольшой тяжести — 2 года, средней тяжести — 6 лет, тяжкие преступления — 10 лет, особо тяжкие преступления — 15 лет. То есть, если расследование какого-либо дела осуществляется в 2020 году, то событие преступления должно было произойти не раньше 2005 года, чтобы не появились основания для прекращения. Но уголовно-процессуальных нюансов в кодекс зашито много. Например, сроки давности приостанавливаются, если подозреваемый или обвиняемый скрылся (был в официальном розыске) от органов предварительного расследования. Или часть 4 статьи 78, которая появилась в законе в 2016 — она позволяет по судебному усмотрению не применять сроки давности и прекращать производство по уголовному делу, основываясь на внутреннем убеждении суда».
  • «ПМ» подробнее рассказал, что связывает Анатолия Быкова с Владимиром Татаренковым. 
"