Posted 17 декабря 2020,, 06:12

Published 17 декабря 2020,, 06:12

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

СК рассказал подробности дела о «торговле младенцами» за миллион

17 декабря 2020, 06:12

Следователи рассказали подробности уголовного дела о «торговле новорожденными детьми» в Красноярске. 

По предварительной версии СК, в августе 2019 года 27-летняя, 32-летняя и 34-летняя гражданки Казахстана заключили с гражданами Китая договор о «заместительном вынашивании беременности» на один миллион рублей. Сообщается, что граждане Китая — это мужчины, которые являются биологическими отцами детей. 

Как рассказывают в ведомстве, в апреле 2020 года женщины родили двух мальчиков и девочку в одном из медицинских учреждений Красноярска, оставили детей на попечении няни, сами уехали в Казахстан.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 127.1 УК (купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, совершенные в отношении двух или более лиц, заведомо для виновных находящихся в беспомощном состоянии).

В СК добавили, что младенцев поместили в специализированный дом ребенка, суррогатных матерей и биологических отцов сейчас разыскивают. Сотрудников учреждения, где проходили роды, допрашивают. 

  • Летом 2020 года в Москве арестовали врачей, которые помогали суррогатным матерям рожать детей для иностранцев. Уголовное дело возбудили после смерти мальчика, которому был один месяц. Причиной смерти стал синдром внезапной детской смерти.
  • Россия — одна из немногих стран, где суррогатное материнство разрешено, в том числе на коммерческой основе. Но по закону для него не может быть использована яйцеклетка суррогатной матери. Многие вопросы, связанные с этой процедурой, не урегулированы на правовом уровне. Подробнее об этом можно прочесть на сайтах «Право.Ru» и «Медвестник» — здесь и здесь
"