Posted 10 июня 2020,, 10:23

Published 10 июня 2020,, 10:23

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

СК задержал директора ТЭЦ, главного инженера и его зама после разлива 21 тысячи тонн дизеля

10 июня 2020, 10:23

Следователи задержали директора и двух инженеров ТЭЦ-3 в Норильске, на которой произошла авария и утечка 21 тысячи тонн дизельного топлива. Подозреваемыми стали директор ТЭЦ Павел Смирнов, главный инженер Алексей Степанов и его заместитель Юрий Кузнецов.

Как рассказали в СК, резервуар №5, на котором произошла утечка, требовал капремонта с 2018 года. Однако, по их данным, в ноябре того же года комиссия под руководством главного инженера Степанова ввела резервуар в эксплуатацию без заключения экспертизы промышленной безопасности. Акт о вводе в эксплуатацию подписал директор Смирнов.

Заключение экспертизы, отмечают следователи, пришло позже — в нем было указано, что резервуар не в полной мере соответствует требованиям и эксплуатировать его можно только после ремонта.

«Несмотря на аварийное состояние, резервуар с ведома директора ТЭЦ-3 Смирнова, главного инженера предприятия Степанова и заместителя главного инженера Юрия Кузнецова в нарушение правил безопасности продолжал эксплуатироваться. В результате этого произошла авария», — заключили в СК.

По заявлению следователей, в ближайшее время им предъявят обвинения в нарушении правил охраны окружающей среды (статья 246 УК РФ) и изберут меру пресечения.

Вице-президент «Норникеля» Николай Уткин прокомментировал задержание и отметил, что компания считает эту меру неоправданно жесткой:

«Нет оснований полагать, что наши коллеги могут помешать следствию. Руководители ТЭЦ сотрудничают с правоохранительными органами, и сейчас они были бы гораздо полезнее на месте ликвидации последствий аварии».
  • На территории ТЭЦ-3 НТЭК (входит в «Норникель») 29 мая из поврежденного резервуара разлилась почти 21 тысяча кубометров дизельного топлива, большая часть дизеля, по оценке Росприроднадзора, попала в реки. Введен режим ЧС федерального уровня. Возбуждены уголовные дела о порче земли, нарушении правил охраны окружающей среды, загрязнении вод и халатности в связи с несвоевременным информированием о ЧС.

видео: «МК в Красноярске» / kras.mk.ru

  • МЧС отчиталось, что разлив дизеля удалось локализовать, сейчас ведутся работы по его уборке. Глава «Норникеля» Владимир Потанин сообщал, что все восстановительные работы профинансирует компания. Ущерб может составить миллиарды рублей.
  • СК сообщал, что места разлива осмотрели с помощью квадрокоптера, взяли образцы стройматериалов с разрушенного основания резервуара, в котором хранилось топливо, а также образцы почвы и воды. В НТЭК и подрядных организациях, которые занимались ремонтом хранилища, провели обыски. Изучаются документы о техническом состоянии резервуара и документы, связанные с передачей сообщений об аварии, и записи переговоров. Допрошены сотрудники ТЭЦ, администрации Норильска, краевого МЧС и контролирующих органов по техническому надзору. Проводятся строительно-техническая и экологическая экспертизы.
  • По информации «Норникеля», на 9 июня в районе ТЭЦ откачали более 1496 кубометров «водотопливной смеси», всего в промышленный отвал на территории ТЭЦ вывезено 23 тысячи кубометров загрязненного грунта. С поверхности реки Амбарной, по сообщению компании, собрано более 5195 кубометров «водотопливной смеси». «Проводится нейтрализация топлива вдоль реки Далдыкан. Всего нейтрализовано 32 600 м2». Сообщается, что работы ведутся круглосуточно.
  • По информации краевого МЧС, на 10 июня с «нарастающим итогом» в промышленный отвал вывезено 29 942 кубометра загрязненного грунта, с акватории реки в течение суток собрано почти 3 691 кубометр «топливно-водяной смеси». На месте работают 681 человек и 266 единиц техники.
"