Posted 11 сентября 2019,, 23:00

Published 11 сентября 2019,, 23:00

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

СК занялся историей с травлей школьника из-за прически ⚡

11 сентября 2019, 23:00

Продолжение: Министр образования извинилась перед родителями за историю с травлей школьника из-за прически

Следователи начали проверку после конфликта в сосновоборской школе №4 — родители обвинили руководство учреждения в давлении на сына из-за прически.

История о Прохоре И., который сейчас учится в четвертом классе, появилась в телеграм-канале «Борус». Родители мальчика пожаловались на руководство школы, которое, по их словам, начало травить ребенка из-за прически man bun и обесцвеченных волос. Сообщалось, что администрация учреждения при сравнении стрижки упоминала гитлерюгенд и сексуальные меньшинства. По словам семьи, директор Людмила Пестова и завуч Ольга Смирнова даже настаивали на переводе на домашнее обучение, если внешний вид школьника не изменится. Родители собираются обратиться в прокуратуру. В самой же школе ранее ссылались на школьный устав, который якобы нарушил ученик.

тот самый Прохор / фото: Софья И. / vk.com

Историю с Прохором начали распространять в соцсетях и СМИ. На нее обратил внимание блогер Илья Варламов и поддержал школьника в своей заметке. Скандал с руководством школы прокомментировали и в общественной палате РФ — председатель комиссии по СМИ Александр Малькевич назвал директора и завуча школы «самодурами».

Теперь этой историей занялись в краевом управлении СК. По предварительной версии ведомства, 5 сентября учительница сделала Прохору замечание из-за прически. После администрация школы предложила родителям мальчика перейти на домашнее обучение в случае отказа выполнить требование педагога. О каком именно требовании идет речь, не уточняется.

Сейчас следователи опрашивают мальчика, его родителей, учителя и директора школы. — Следователям предстоит установить правомерность требований представителей школьной администрации, а также рассмотреть вопрос о возможном превышении должностных полномочий. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

"