Posted 22 февраля 2019,, 08:07

Published 22 февраля 2019,, 08:07

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Ради строительства двухэтажного кафе на Мира, кажется, изменили планировку участка. Как это вышло, никто не знает

22 февраля 2019, 08:07

Скандальное здание на месте бывшего бара «Кантри» разрешили строить, потому что в 2017 году чиновники изменили проект планировки улично-дорожной сети. К такому выводу пришли журналисты «7 канала», в распоряжении которых оказались соответствующие документы.

Как сообщается в сюжете канала, в 2016 году на публичных слушаниях жителям показывали план, на котором граница разрешенной застройки проходит вплотную к кафе, а это значит, что реконструировать его было нельзя. Но в 2017 году мэрия утвердила совсем другую схему — на ней граница увеличилась (вышла за красные линии), поэтому собственнику выдали разрешение на строительство. По информации журналистов, этот документ в 2018 году подписал заместитель мэра Олег Животов.

Работавший в то время главным архитектором Красноярска Евгений Фролов заявил, что чиновники должны были утвердить план, который одобрили на публичных слушаниях: «Либо это техническая ошибка, либо подлог. Где хранятся эти документы? Всё это находилось в ведении департамента градостроительства, а не управления архитектуры».

Михаил Зуевский, который руководил тогда департаментом градостроительства, в свою очередь переложил ответственность на управление архитектуры: «Конкретно какие там изменения были во время публичных слушаний, которые были после — конечно, нет, это не была моя компетенция. Это была компетенция управления архитектуры города».

Сейчас этой ситуацией занимаются краевая прокуратура, УФСБ и ГСУ СК по Красноярскому краю. В администрации города обещали дать комментарий после того, как будут получены и изучены документы проверки.

  • Первое слушание по иску прокуратуры о сносе кафе пройдет 1 марта в Центральном районном суде.
"